ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

29.03.2023

Волгоградские "Доброшколы" презентуют компетенции для особенных детей на форуме "Образование-2023"

В течение трех дней с 22 по 24 марта 2023 года в регионе центром притяжения для всех, кто учит и учится, стал Волгоградский образовательный форум "Образование – 2023" - большой профориентационный проект, в котором приняли участие более 200 учреждений образования Волгоградской области.

Форум позволил школьникам, абитуриентам, студентам и родителям ознакомиться с возможностями и опытом детских садов, школ, колледжей, вузов, учреждений дополнительного образования. Состоялись тренинги, круглые столы, профессиональные пробы — свыше 30 мастер-классов, которые направлены на самоопределение школьников.

Более 1,2 тысячи школьников Волгоградской области, в том числе
с ограниченными возможностями здоровья, прошли профессиональные пробы
от волгоградских "Доброшкол". На площадке "Доброшкола — все получится!" детей и родителей встречали педагоги Волгоградских школ-интернатов № 2, 3, 4, 5, 6 и Михайловской школы-интерната. Они провели тестирование
на определение профессионального типа личности, консультации и мастер-классы. Ребята попробовали себя в восьми специальностях — современное оборудование приобретено в рамках нацпроекта "Образование".

Так, участники компетенции "Поварское дело" пекли блины и венские вафли; юные столяры выпиливали из заготовок сувениры, брелоки и выжигали медальоны; любители растениеводства создавали декоративное кашпо и картины со стабилизированным мхом, икебаны; творцы пробовали роспись на гипсе
и работали в фотостудии. В числе популярных площадок — "Гончарное дело", "Массажное дело" и "Штукатурно-малярное дело".

Волгоградская область создает "Доброшколы" для особенных детей
с 2020 года в рамках проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование". Повышение качества и доступности инклюзивного образования, социальной помощи, развитие сети специализированных учреждений, создание доступной среды — эти принципы легли в основу региональной программы. До 2024 года инфраструктуру обновят 13 коррекционных организаций.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 12
Отправить
29.03.2023 13:59Отличный проект! - + 1
29.03.2023 13:59 - + 11