ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

30.03.2023

Для граждан с инвалидностью оформлено более 220 тыс. электронных сертификатов на ТСР на сумму свыше 4,5 млрд рублей

В общей сложности стоимость изделий по оформленным сертификатам составила свыше 4,5 млрд рублей. Выбрать наиболее подходящее средство реабилитации можно, в том числе в электронном каталоге СФР. Сейчас в каталоге представлены уже более 6,9 тыс. различных товаров у 712 производителей и поставщиков.

«Мы поэтапно переводим меры поддержки на принципы социального казначейства – то есть, когда помощь предоставляется оперативно, без сбора справок – по одному заявлению или без него. Электронный сертификат - один из инструментов в реализации принципов социального казначейства. В 2022 году было выпущено порядка 160 тыс. электронных сертификатов на общую сумму порядка 3,5 млрд рублей. Сейчас уже таких сертификатов более 220 тыс. на сумму свыше 4,5 млрд рублей. Расширяется и число точек продаж, зарегистрированных в системе электронных сертификатов. Сейчас их более 2 тыс. Возможности применения электронного сертификата поэтапно расширяются. Уже сейчас основные системно значимые кредитные организации поддерживают операции с использованием электронного сертификата. Следующий этап – распространение электронного сертификата на приобретение протезов индивидуального изготовления», – отметил замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

С помощью электронного сертификата средства реабилитации можно приобретать как в офлайн-магазинах – таких зарегистрировано уже более 2,2тыс., так и в интернет-магазинах с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом. Сейчас доля покупок в интернет-магазинах превысила 50 %.

Напомним, с 27 сентября 2021 года вступил в силу закон об электронном сертификате для граждан с инвалидностью. При оформлении электронного сертификата к карте «МИР» привязывается определенная сумма, которую можно потратить на конкретный вид товара – например, на кресло-коляску или слуховой аппарат. При этом марку и модель выбирает гражданин самостоятельно.

Электронный сертификат работает как обычная банковская карта, средства за товар перечисляются напрямую продавцу. Номинал сертификата определяется предельной стоимостью товара или услуги, на приобретение которых он будет использован.

Предельную стоимость определяет СФР по результатам последней закупки (госконтракту) на аналогичные товары, работы или услуги, в рамках которой поставщик осуществил не менее чем одну поставку товара в регионе. Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал «Госуслуги», а также при личном визите в отделения СФР и МФЦ.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить