ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

31.03.2023

С бедой не один на один: в волгоградском регионе создаются центры социального добровольчества для нуждающихся в помощи

16 учреждений Волгоградской области — медицинские, социальные, образовательные и молодёжные организации — претендуют на статус профильного волонтёрского центра. Конкурсный отбор организован в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

По информации комитета образования и молодёжной политики, заявки подали организации Урюпинского, Клетского, Новоаннинского, Быковского, Жирновского, Николаевского, Суровикинского, Фроловского, Кумылженского районов, а также городов Волжского и Волгограда. Активисты объединений представили опыт в сфере организации добровольческой деятельности, реализации грантов, рассказали о форматах консультативной помощи населению, авторских обучающих программах и медийном сопровождении.

Статус центра социального добровольчества получат четыре победителя. Они будут оказывать поддержку детям-сиротам, пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. В числе ключевых задач — повышение социальной активности молодёжи, создание условий для обучения и обмена практиками, популяризация добровольческого движения.

Необходимая для развития волонтëрской деятельности инфраструктура создается в регионе при поддержке нацпроекта «Образование». Так, «ДоброЦентры» уже действуют в Михайловке, Камышине, Волгограде. Инициативы активистов находят поддержку властей — губернатор Андрей Бочаров регулярно проводит встречи с молодёжью. Волонтёры региона принимают активное участие в организации и проведении мероприятий. В частности, добровольцы будут задействованы на региональном фестивале #ТриЧетыре и смогут представить свои проекты.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 10
Отправить
31.03.2023 13:29Вот каким должно быть милосердие. - + 10