ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

31.03.2023

Для селян в Волгоградской области открыли два новых современных ФАПа

Фельдшерско-акушерские пункты начали прием пациентов в селах Солодовка и Каршевитое Ленинского района Волгоградской области. Медицинские пункты построены благодаря участию региона в регпроекте «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

Новые объекты вошли в структуру Ленинской центральной районной больницы. Построенные с нуля типовые здания заменили собой ФАПы, работавшие в приспособленных помещениях.

В новых медпунктах оборудованы вестибюли, смотровой и приёмный кабинеты, процедурная, прививочная, стерилизационная, складские помещения и санузел. Здания оснащены системами охранно-пожарной сигнализации и оповещения, прилегающая территория благоустроена. В медучреждениях имеются тактильно-визуальные средства информирования и навигации, входы в ФАП имеют удобные пандусы.

В конце 2022 года в Ленинском районе был завершён капитальный ремонт помещений поликлиники центральной районной больницы. В подразделении полностью заменили коммуникации, установили новые окна и двери, выполнили ремонт кабинетов, коридоров, лестничных маршей, входной группы. Обновлена кровля и установлены системы вентиляции и кондиционирования. Модернизировано оборудование: в медучреждение поступили рентгенодиагностический комплекс на три рабочих места, два гастрофиброскопа, маммограф и четыре прикроватных монитора.

Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие первичного звена здравоохранения в регионе — задачи, поставленные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В 2023 году работы охватят 45 медицинских объектов: 26 взрослых и 19 детских. Реализации намеченных планов способствует включение предложений региона в профильный нацпроект и федеральные программы.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 25
Отправить
31.03.2023 13:29Думаю, рады и жители, и медики. - + 12
31.03.2023 13:29Замечательная новость! - + 13