ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

31.03.2023

История, архитектура и современные технологии: в Волгоградской области отремонтировали здание поликлиники начала 20 века

В здании поликлиники рабочего поселка Средняя Ахтуба, построенном более 100 лет назад, благодаря регпроекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» проведены масштабные ремонтные работы.

Как отметили в региональном комитете здравоохранения, помимо внутреннего обустройства, отремонтирован исторический фасад и выполнены кровельные работы. В медучреждении заменены системы водоснабжения, отопления и электроснабжения, установлены новые двери и окна, а также система кондиционирования. В здании смонтированы современная система видеонаблюдения, пожарно-охранная сигнализация. Благодаря проектировочным решениям здесь удалось разграничить потоки пациентов, появились отдельные входы для обратившихся за неотложной и плановой помощью, а также в лабораторный блок. Организована открытая регистратура, ординаторская, колл-центр. В медучреждении имеются тактильно-визуальные средства информирования и навигации. Для маломобильных пациентов имеется удобный пандус и кнопка вызова персонала.

Поликлиника стала уже вторым учреждением здравоохранения Среднеахтубинского района, обновленным в 2023 году, — по региональному проекту в январе завершена модернизация клиники в Краснослободске. В здании 1953-го года постройки заменены все системы коммуникации и кровля, установлена новая мебель и медицинское оборудование. Работы такого масштаба здесь прошли впервые. Напомним, также в Среднеахтубинском районе к началу приёма пациентов готовятся четыре фельдшерско-акушерских пункта и отделение общей врачебной практики, построенные «с нуля».

Модернизация сферы здравоохранения стала одной из важнейших тем в отчете о работе Правительства РФ, с которым в Государственной Думе выступил премьер-министр Михаил Мишустин.
В Волгоградской области на повышение качества и доступности медицинской помощи направлена, в том числе, губернаторская программа модернизации первичного звена. Задачу комплексно подойти к обновлению отрасли поставил глава региона Андрей Бочаров.

Добавим, в Волгоградской области почти в 50 учреждениях выполнят ремонт в 2023 году. Уже сейчас идут работы в поликлинических отделениях ЦРБ Чернышковского, Суровикинского, Еланского, Даниловского, Жирновского, Клетского, Николаевского, Котовского, Кумылженского, Октябрьского и других районов региона. На сегодняшний день полностью завершен ремонт во взрослых поликлиниках Палласовской, Калачевской, Быковской, Михайловской ЦРБ, клинической поликлинике № 1 и № 2 Волгограда.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 16
Отправить
31.03.2023 13:30Хорошо получилось! - + 4
31.03.2023 13:29Отлично! - + 12