ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

04.04.2023

Проект «Оставаться самим собой» помогает пожилым кузбассовцам вернуться к самостоятельной жизни

В Кемерове при поддержке Фонда Президентских грантов и Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» с марта 2022 года МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Рудничного района города Кемерово» и ГАУ «Кемеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» реализуют проект «Оставаться самим собой: организация комплексного восстановления пожилых людей после травм и болезней как возможность вернуться к самостоятельной жизни».

Он направлен на реализацию права граждан пожилого возраста, нуждающихся в уходе, на достойное качество жизни путем организации системной помощи по восстановлению их физического и психологического состояния после тяжелых травм и заболеваний.

Приобретено специализированное оборудование и расходные материалы, необходимые для оказания социальных услуг и реабилитации граждан пожилого возраста. Сотрудники учреждений в составе мультидисциплинарной команды прошли обучение в профильных организациях Москвы и Санкт-Петербурга в области эрготерапии, физической терапии, альтернативной и дополнительной коммуникации. Полученные знания позволяют специалистам оказывать своевременную квалифицированную помощь в реабилитации пожилых граждан после травм и болезней.

Учреждения заключили соглашения о взаимодействии с медицинскими организациями.

У пожилых граждан, получающих услуги для восстановления после травм и болезней в рамках проекта, появились положительные результаты: были восстановлены отдельные функции организма, появилась мотивация к физической деятельности, частично вернулись бытовые навыки.

Помощь в реабилитации оказывали родные и социальные работники, которые контролировали выполнение физических упражнений и заданий для коррекции эмоционального состояния на дому.
20-21 марта 2023 года эксперты БФ «Старость в радость» посетили учреждения социальной защиты, участвующие в проекте, и дали высокую оценку деятельности мультидисциплинарных команд и специалистов социального обслуживания. Работа проекта «Оставаться самим собой: организация комплексного восстановления пожилых людей после травм и болезней как возможность вернуться к самостоятельной жизни» будет продолжена.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 10
Отправить
04.04.2023 13:47Какой замечательный проект! Старшему поколению он очень важен и нужен. - +
04.04.2023 13:47 - + 10