ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

18.05.2023

Реабилитация и оздоровление особенных ребятишек - в зоне постоянного внимания

В Челябинской области 425 родителей, воспитывающих детей особой заботы, получили сертификаты на их реабилитацию и оздоровление.

С начала 2023 года подано 640 заявлений на предоставление сертификата на оплату услуг  по реабилитации и оздоровлению детей-инвалидов. 425 сертификатов уже выдано, часть заявлений находится на рассмотрении. По 12 сертификатам уже проведена оплата.

«Система сертификатов действует у нас с нынешнего года; мы анализируем обратную связь от родителей и организаций, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, в АНО «Дом особенных детей» отмечают, что поначалу было много организационных вопросов, и Минсоцотношений региона дал на них исчерпывающие ответы. Для меня было ценно услышать, что в центре появились новые дети, для которых сертификат стал возможностью получить комплекс услуг – от поведенческой терапии до физической реабилитации. На весну и лето специалисты центра плотно загружены работой. Введенная система сертификатов на реабилитацию и оздоровление маленьких пациентов подтверждает свою эффективность», – прокомментировала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Напомним, с 1 января по инициативе главы региона Алексея Текслера увеличена сумма компенсации за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации детей-инвалидов до 100 тысяч рублей. Кроме того, вместо денежных средств родители смогут получать сертификаты. Максимальная стоимость сертификата составляет также 100 тысяч рублей. Потратить сертификат (или получить компенсацию) можно на медицинскую реабилитацию, отдых и оздоровление; физкультурно-оздоровительные мероприятия, адаптивный спорт; социально-педагогические и социально-психологические услуги.

Обращаться с заявлением на получение сертификата или компенсации необходимо в управление социальной защиты населения по месту жительства. Жители Коркинского муниципального округа подают заявление в Министерство социальных отношений Челябинской области. Также для удобства родителей создан чат-бот в Телеграм, который ответит на часто задаваемые вопросы: https://t.me/Sert74_bot.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить