ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

22.05.2023

В литературном мире дети с нарушениями слуха и зрения познакомились с особыми книгами

В рамках инклюзивной творческой лаборатории ГКУКРА «Адыгейская республиканская специальная библиотека для слепых» состоялось чествование участников конкурсов инклюзивного творческого АртМедиа проекта «Живая книга».

На мероприятие были приглашены 42 учащиеся Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушением слуха и зрения и образовательных учреждений города Майкопа, принявшие участие в конкурсах «Новые голоса» и «Этюд из строк».

Конкурсанты показали свое мастерство в выразительном чтении и иллюстрировании поэтических произведений, опубликованных в литературно-художественном журнале для детей «Родничок Адыгеи».

С приветственным словом перед участниками праздничного мероприятия «Радуга талантов» выступили директор ГКУКРА «Адыгейская республиканская специальная библиотека для слепых» Ирина Николаевна Корниенко и и.о. председателя местной организации ВОС города Майкопа Людмила Васильевна Жаданова. Они поздравили конкурсантов с успешным завершением конкурсов «Новые голоса» и «Этюд из строк» и отметили, что подобные мероприятия позволяют детям проявить себя и быть услышанными. Прозвучали слова благодарности в адрес сотрудников Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушением слуха и зрения.

Дети приняли участие в познавательных и веселых играх, конкурсах и викторинах. А для юных слабослышащих читателей состоялось знакомство с библиотекой.

Погрузившись в литературный мир, дети познакомились с особыми книгами, такими как волшебный карандаш, ароматные странички, рукодельные издания, рельефные пособия и книжки-панорамки. Затем маленькие гости отправились по тактильной дорожке путешествовать в сенсорную страну. С помощью светового песочного столика, ребята играя с песчинками фантазировали в создании «Волшебного леса» и соревновались в оригинальном исполнении рисунка из песка «Времена года». Возле модуля «Солнечный домик» юные волшебники мастерили из фибероптических нитей гнёзда для перелетных птичек-оригами, а по интерактивной панели «Лестница света» старались «подняться» на вершину сказочных гор. Закончилось игровое путешествие весёлым музыкальным заданием про сказочных бродячих артистов из сказки братьев Гримм «Бременские музыканты».
Кульминацией мероприятия стало награждение победителей и участников конкурсов. Также было отмечено, что в АРСБС создана площадка для совместной творческой самореализации детей-инвалидов и подростков с ОВЗ и их здоровых сверстников. Из участников прошедших конкурсов сформирована инклюзивная команда для перевода в звуковой формат и иллюстрирования произведений комплексного издания «Живая книга».
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить