ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

22.05.2023

Ребята из Ояшинского дома-интерната приняли участие в региональном чемпионате «Абилимпикс»

Воспитанники государственного автономного стационарного учреждения социального обслуживания Новосибирской области «Ояшинский дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов, имеющих психические расстройства»  приняли участие в VIII Региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Региональный чемпионат «Абилимпикс» обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной адаптации в обществе.

В этом году чемпионат был организован на базе 18 образовательных организаций по 48 компетенциям в девяти направлениях: IT-технологии, сфера услуг, строительство, питание, медицинские профессии, промышленные профессии, креативные специальности, декоративно-прикладное искусство, а также экономика и финансы.

В течение трех конкурсных дней участники демонстрировали свои умения, навыки и профессиональные компетенции при выполнении конкурсных заданий. Воспитанники Ояшинского дома-интерната представляли свои умения в категории «Специалист», «Портной» и «Вязание спицами».

В номинации «Портной» Евгения Нефедова заняла II место, Александра Бабичева IV место.

В номинации «Вязание спицами» Евгения Саватеева и Екатерина Сычева получили дипломы участников регионального чемпионата «Абилимпикс».

Новосибирская область вошла в международное некоммерческое движение «Абилимпикс» в 2016 году и ежегодно показывает высокие результаты на Национальных чемпионатах. На Объединенном Национальном чемпионате 2022 года участники из Новосибирской области получили 16 медалей, из них 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых.

Из победителей будет сформирована сборная команда Новосибирской области для участия в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в октябре 2023 года в городе Москве.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 3 13
Отправить
22.05.2023 17:05Молодцы! - +
22.05.2023 17:04Какие супер ребята! - +
22.05.2023 17:04 - + 13