ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»
НОВОСТИ РЕГИОНОВ
Инклюзия
ТВОРЧЕСТВО

23.05.2023

Глиняное чудо: юные керчане особой заботы сели за гончарный круг

Сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника провели завершающее в первом полугодии 2023 года занятие в гончарной мастерской музея-заповедника для детей с ограниченными возможностями.

Мастер-классы проводятся музейными работниками по направлениям «лепка», «роспись», «работа на гончарном круге» дважды в неделю в течении года за исключением периода летних каникул. Глина — это уникальный природный материал, при помощи которого еще в древности лекари исцеляли различные болезни души и тела. Работа с ней способствует профилактике личностных отклонений и выходу негативных эмоций, снимает нервно-психическое напряжение, страхи и агрессию.

Завершение учебного года — это повод подвести промежуточные итоги плодотворного сотрудничества, направленного на социализацию, развитие мелкой моторики и раскрытие творческих способностей юных керчан - воспитанников Сообщества родителей детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья КРООРДИ "РОСТ" города Керчи.

В 2023 году сотрудники музея-заповедника Александра Бачурина, Екатерина Гончарова и Наталья Тарнопольская провели 84 мастер-класса, в которых приняли участие 326 юных керчан с особыми потребностями. На каждом занятии ребенок чувствует себя успешным - отмечают специалисты. Это своего рода психотерапия, позволяющая избавиться от нервного напряжения, плохого настроения. Она позволяет поверить в себя и в свои силы. Как интересно лепить поделки своими руками! Их можно подарить друзьям. Поделки, изготовленные своими руками, обладают необыкновенной аурой. К тому же в процессе занятий у детей развиваются мелкая моторика, интеллектуальные и творческие способности.

Родители отмечает увлечённость детей занятиями в музейной гончарной мастерской, залогом которому являются высокий профессионализм и чуткость сотрудников реставрационного отдела музея-заповедника. Занятия приносят много радости и пользы каждому участнику.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 8
Отправить
23.05.2023 11:26Какое замечательное занятие! - + 8