ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

23.05.2023

Сборная команда хабаровских профессионалов представит регион на Национальном чемпионате «Абилимпикс»

В Хабаровске подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования, организованные в рамках федерального проекта «Профессионалитет», объединили 245 конкурсантов, 230 экспертов и более 100 волонтеров. В профессиональном мастерстве соревновались воспитанники детских садов, школьники, студенты и сотрудники предприятий.

Движение «Абилимпикс» в стране развивается мощными темпами. Ежегодно растет общее количество компетенций. Если в 2015 году соревнования проводились по 29 компетенциям, то в 2023 году количество компетенций уже порядка 200. Это наиболее востребованные профессии для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

По итогам соревнований награды были вручены 144 победителям и призерам, а также 13 главных экспертов были награждены благодарственными письмами министерства образования и науки Хабаровского края.

Следующим этапом для победителей станет участие в отборочных соревнованиях на право участия в Национальном чемпионате «Абилимпикс».

Кроме соревнований участники приняли участие в деловой и образовательной программе, профориентационных мероприятиях, мастер-классах и ярмарке вакансий.

Напомним, что «Абилимпикс» – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», направленный на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 3 15
Отправить
23.05.2023 11:26Молодцы, ребята! - +
23.05.2023 11:26Удачи! - +
23.05.2023 11:25Успеха в будущей профессии! - + 15