ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

30.05.2023

Закрытие VIII регионального этапа чемпионата профмастерства "Абилимпикс": 230 будущих специалистов на связи

В Волгоградской области закрытие VIII регионального этапа чемпионата профмастерства "Абилимпикс" состоялось в режиме телемоста: на связь вышли все участники и организаторы конкурсных площадок, расположенных в Волгограде, Волжском, Калаче-на-Дону, Михайловке, Камышине и реабилитационном центре "Вдохновение".

Свои профессиональные навыки в региональном чемпионате 2023 года продемонстрировали более 230 участников в возрасте от 14 до 50 лет, в том числе 8 специалистов, 120 студентов учреждений среднего специального образования,7 студентов учреждений высшего образования, 98 школьников, 161 эксперт.

Соревнования проведены на 15 площадках по 31 компетенции, из них 23 из списка Национального чемпионата и 8 региональных, ориентированных на потребности регионального рынка труда. Новые компетенции, которые проведены в региональном чемпионате: "Сити-фермерство" (категория "школьники"), "Учитель начальных классов" (категория "школьники").

Победители награждены 105 медалями, в том числе 35 золотыми, 35 серебряными, 35 бронзовыми.

В рамках регионального чемпионата проведено 5 мастер-классов: "Основы оказания первой помощи", "Сестринские технологии оценки функционального состояния  пациента", "Уход за новорожденным", "Развитие коммуникативных навыков как один из факторов социальной адаптации при трудоустройстве"; профориентационные мероприятия среди участников, родителей, гостей: День открытых дверей в профессиональных образовательных организациях с целью ознакомления будущих студентов с интересующими профессиямии специальностями, а также прохождения профтестирования; "Ярмарка вакансий", на которой пятью участниками заключены договоры с работодателями.

Для ребят в возрасте от 5 до 7 лет второй год в регионе проходит "Бэби-Абилимпикс". 16 конкурсантов из 13 детских садов Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Дубовки, Светлого Яра на площадке Волгоградской школы-интерната № 4 приняли участие в конкурсе ранней профориентации в компетенциях "Изобразительное искусство" и "Парикмахерское искусство".

За 6 дней мероприятий региональный чемпионат "Абилимпикс" посетило более 1203 посетителей, из них более 600 приняло участие в образовательной и деловой программах.

Организаторами чемпионата традиционно являются региональный комитет образования, науки и молодежной политики и центр развития движения "Абилимпикс". Партнерами регионального чемпионата стало 16 организаций
и предприятий субъекта Российской Федерации.

В Национальном чемпионате 2023 года примут участие 28 победителей регионального конкурса.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить