ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»
НОВОСТИ РЕГИОНОВ
Благотворительность
СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

30.05.2023

В Заполярье завершена работа Школы по подготовке ассистентов для детей особой заботы

С 15 по 25 мая 2023 года в городе Оленегорске на базе ГОАУСОН "Оленегорский КЦСОН" специалисты осваивали новый вид оказания социальных услуг на дому детям с особенностями развития.

Часы теории, практические занятия, домашние задания, дополнительный материал способствовали повышению уровня компетенций специалистов, расширению знаний в области социальной реабилитации детей с инвалидностью, в частности, с ментальными особенностями. А также занятия были направлены на профилактику профессионального выгорания.

Много добрых слов в адрес преподавателей Школы - практиков и специалистов своего дела. "Для меня полученные знания важны не только как для специалиста, но и как для мамы, воспитывающей ребенка с особенностями развития", "Мы получили столько новой информации, что ее быстрее хочется применить на практике", "Доброжелательная обстановка способствовала снятию напряжения и объединению специалистов", - прозвучало неоднократно из уст участников ШПА.

Практические занятия послужили раскрепощению, снятию напряжения, раскрытию внутреннего потенциала и реализации творческих способностей специалистов.

Прохождение обучения в Школе по подготовке ассистентов является обязательным условием при ассистировании детей с инвалидностью на дому.

Участники Школы выразили благодарность специалистам Социального центра -  SOS Мурманск за организацию практического заключительного занятия по развитию альтернативной коммуникации: взаимодействие через тело, танец, создание сказки с использованием игрушек, приготовленных из подручных средств - это те упражнения, которые раскрыли специалистов с творческой стороны и показали им самим возможности игры в общении и развитии ребенка.

Мероприятие организовано специалистами Социального центра – SOS Мурманск в рамках реализации проекта "Время выдыхать", поддержанного Благотворительным фондом "Абсолют-Помощь".

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить