ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

01.06.2023

Форум-фестиваль инклюзивного творчества собирает участников четырех российских регионов

Форум-фестиваль инклюзивного творчества «Наше место» пройдет со 2 по 6 июня 2023 года на концертных и театральных площадках столицы Южного Урала. Вместе с молодыми людьми на колясках, с ДЦП, нарушением слуха, зрения, ментальными особенностями на сцену выйдут хореографы телепроекта «Танцы» на ТНТ, российские актеры театра и кино, музыканты, а также артисты «Студии СОЮЗ».

На форуме-фестивале состоится премьера спектакля «Здесь и сейчас», созданного драматургом из Челябинска Еленой Ксенофонтовой. Актеры – артисты инклюзивной театральной студии «Наше место», а в главной роли – Народный артист РФ Игорь Верник, режиссирует постановку актер и режиссер Молодежного театра Алексей Согрин.

«Спектакль о переосмыслении своих действий, своей жизни. О том, чтоиногда надо сделать остановку и решить, как жить дальше. Но так как это комедия, действие происходит в необычных обстоятельствах, в ней многоюмора. Для меня важно получить восторженные эмоции зрителя и увидеть, что смысл спектакля понятен», – поделился режиссер Алексей Согрин.

Народный артист РФ Игорь Верник впервые примет участие в событии Клуба «Наше место»:

«Если случается проблема, очень важно знать ичувствовать, что рядом люди, которые готовы помочь! Для меня большая радость принять участие в спектакле, объединяющем неравнодушных людей! Театр – это всегда место силы, добра и любви!»

Также на форуме-фестивале зрителей ждут полюбившийся спектакль длясемейного просмотра «Курт и рыба», шоу-концерт жестовой песни «Говорим без слов», вечер юмора при участии команд КВН Челябинска и артистов«Студии СОЮЗ» Айдара Гараева и Александра Алымова. Помимо этого, будут проходить мастер-классы для детей и молодежи с инвалидностью, ихродителей, творческие лаборатории по направлениям театр, танец, жестовая песня – их итоги покажут на гала-концерте инклюзивного творчества.

Участниками событий станут не только жители Челябинской, но и Свердловский, Курганской, Тюменской областей.

«6 июня в гала-концерте Форума инклюзивного творчества примут участие более 100 артистов. На сцену выйдут ребята с разными особенностями под наставничеством и руководством профессиональных хореографов Виталия Савченко, Марка Куклина, Александра Могилева,музыканта Олега Аккуратова. Будет показан фрагмент театральной лаборатории вместе с Нелли Уваровой. Эти работы создадутся буквально за 2-3 дня в рамках форума-фестиваля. Также мы будем вспоминать лучшие номера за 10-летнюю историю «Нашего места»: мы их не просто будем восстанавливать, а покажем  в новом прочтении с новым взглядом с другой энергетикой, атмосферой», – рассказал креативный директор Клуба «Наше место» Павел Корчагин.

Форум-фестиваль откроет празднование 10-летия Открытого инклюзивного пространства «Наше место», которое состоится осенью 2023 года в концертном зале «Таганай» для 2 500 зрителей.

«Хочу обратить внимание челябинцев: в нашем городе уже 10 лет есть сообщество молодежи, где вместе живут люди с разной инвалидностью и безкаких-либо физических особенностей. Здесь самое важное – это поддержка и
творческое развитие. Сообщество открыто к принятию каждого, комублизки ценности человека, уважающего право другого на реализацию и счастье. В дни Форума мы приглашаем жителей города присоединиться к нам,разделить эту атмосферу и, возможно, продолжить идти дальше уже вместе с нами», – отметила руководитель Открытого инклюзивногопространства «Наше место» Мария Дусмухаметова.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить