ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

01.06.2023

Общение через чтение и творчество: в Волгограде завершен масштабный социальный проект

В Волгоградской областной детской библиотеке подвели итоги областного онлайн-конкурса детского творчества «Цветик-семицветик» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

По условиям конкурса участникам предлагалось прочитать любое детское художественное произведение и совместно с родными, друзьями, библиотекарями или педагогами выполнить творческую работу по мотивам прочитанной книги в одной или двух номинациях: «Мы пишем книгу кистью и карандашом» и «Читателей руки творят чудеса».

На конкурс были представлены рисунки и поделки – 122 работы от 112 воспитанников специализированных образовательных учреждений и участников библиотечных инклюзивных клубов, созданных в рамках проекта в Волгограде и Волгоградской области.

Все детские работы отличаются оригинальностью, яркостью и разнообразием художественных приемов. Многообразие созданных образов за время открытого голосования на сайте Волгоградской областной детской библиотеки  оценило более 17 тысяч посетителей. В итоге независимое жюри сделало свой выбор и определило призеров, оставив в поддержку конкурсантам более 6 тысяч голосов.

Победителями конкурса стали воспитанники ВОБОО «Общество им. Выготского», читатели библиотек и воспитанники специализированных образовательных учреждений Иловлинского, Калачевского, Котовского, Кумылженского, Новоаннинского, Палласовского, Среднеахтубинского, Суровикинского муниципальных районов, городов Волгоград, Камышин и Михайловка.

Подведение итогов конкурса состоялось в Волгоградской областной детской библиотеке в ходе праздника, на который мальчишки и девчонки пришли вместе с родителями. Их встретили литературные герои – фантазерка Пеппи Длинный чулок и озорная старуха Шапокляк. Своими играми, конкурсами, шутками и выдумками они подарили всем заряд бодрости и веселья. Праздник продолжился театрализованным представлением, показанным сотрудниками Центра культурного, спортивного и библиотечного обслуживания населения Каменского сельского поселения Городищенского муниципального района. Вместе со своей хозяйкой Чаус Еленой Борисовной, заведующей библиотекой, куклы рассказали ребятам о том, как важно быть справедливыми, трудолюбивыми и добрыми. Завершился праздник вручением подарков и веселыми играми с мышонком Миком и белочкой Бией из сказки волгоградского писателя Сергея Засядкина «Невероятные приключения Мика и его друзей». Литературные герои пожелали детям творческих успехов и хорошо отдохнуть летом, читая книги, ведь у книжек каникул нет.

Конкурс стал итоговым мероприятием социального проекта «Общение через чтение и творчество», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов Волгоградской областной благотворительной общественной организацией «Общество помощи детям им. Л. С. Выготского» в партнерстве с Волгоградской областной детской библиотекой и муниципальными библиотеками, обслуживающими детей, Быковского, Дубовского, Иловлинского, Калачевского, Новоаннинского, Палласовского, Светлоярского, Серафимовичского, Среднеахтубинского районов, городов Волгоград, Камышин, Михайловка и Фролово.

В рамках проекта с 1 сентября 2022 года по 31 мая 2023 года на базе библиотек работали 32 инклюзивных клуба с привлечением 170 участников – детей с инвалидностью и их нормотипичных сверстников. В клубах проведено 320 занятий, посещения которых составили 3035 человек (в том числе – 1534 ребенка с ОВЗ). На занятиях дети читали, слушали рассказы и сказки, общались, создавали творческие работы по мотивам прочитанных произведений. Сформировались по-настоящему сплоченные коллективы, включающие детей, родителей, педагогов и библиотекарей.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить