ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

02.06.2023

Инклюзивный яхтинг в Кургане: мечты, стремления и возможности без границ

В Кургане, на озере, расположенном на территории ландшафтного парка Заозерного микрорайона, в рамках проекта Курганской областной организации Всероссийского общества инвалидов «Инклюзивный яхтинг» в мае состоялась серия мастер-классов и тренировок по адаптивному парусному спорту.

«Инклюзивный яхтинг» был поддержан Фондом президентских грантов и Правительством Курганской области.
Он направлен на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья, проект помогает участникам поверить в свои силы и открыть в себе новые таланты.

Все желающие, в том числе и горожане с ограниченными возможностями здоровья, могли попробовать свои силы в управлении парусным катамараном «Яркат». Помимо мастер-классов, на берегу водоема можно было принять участие в адаптивных настольных спортивных играх, таких как шаффлборд, джакколо, корнхол, кульбуто и новус.

В завершение серии мастер-классов и тренировок, проходивших на протяжении трех дней, была организована парусная регата. В соревнованиях принял 21 экипаж, каждый из которых состоял из 4-х человек – 1 инструктора и 3 спортсменов.

Судьями соревнований выступили гости из Москвы: Золотова Александра – руководитель Всероссийского общественного движения «Инклюзивные паруса России» и Золотов Дмитрий – руководитель центра развития народного яхтинга и парусного туризма «Вода и Ветер», старший тренер движения «Инклюзивные паруса России».

В итоге победителем стал экипаж из Кургана в составе Горобца Валерия, Смирнова Эдуарда, Акулова Сергея и Рожиной Екатерины. «Серебро» соревнований у экипажа из Тюмени. И на третьем месте – курганский экипаж. В регате приняло участие 5 парусных судов.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить