ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

02.06.2023

В Заполярье у родителей детей-инвалидов и специалистов есть точка опоры

В городе Мурманске состоялся коммуникативный тренинг для специалистов и родителей, воспитывающих детей с особенностями развития

В рамках проекта «Точка опоры», поддержанного фондом Президентских грантов 31 мая для специалистов и родителей Кольского района и города Мурманска был проведен коммуникативный тренинг. Мероприятие прошло в Мурманском центре социальной помощи семье и детям, всего участвовало 14 человек.


Целью совместной встречи родителей и специалистов было приобретение опыта взаимодействия в совместной деятельности. На тренинге участники познакомились со способами передачи информации, вербальными и невербальными средствами общения. Для присутствующие были созданы условия для овладения навыками установления контакта и эффективного взаимодействия.

В процессе тренинга психолог Центра ставила своей задачей научить родителей и специалистов слушать себя и других, а также усвоить, что для развития самооценки и формирования полного и точного представления о себе как индивидуальности крайне важно научиться жить среди других людей, общаться с удовольствием, не избегать общения, использовать любую возможность контакта с человеком для того, чтобы лучше понять людей и себя.

Упражнения, проигрывание ситуаций, работа в парах, творческие задания – все это способствовало взаимопониманию и эффективному взаимодействия среди специалистов и родителей.

В завершении участники тренинга поделились своими впечатлениями: «Я никогда не была на таких мероприятиях, не знала, что будет, но побывав на тренинге я многое поняла, как общаться с окружающими. Я поняла, что специалисты, это не враги и с ними можно выстраивать взаимоотношения, я много вынесла для себя…», - сказала Лена, мама двух замечательных мальчиков, «Мне понравилась атмосфера, подача материала. В целом было интересно послушать и играть в игры. Я поняла свои ошибки при общении…», - поделилась своими впечатлениями мама Наташа, «Это было динамично, интересно, родителей я увидела с другой стороны», - заметила специалист по социальной работе.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить