ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

05.06.2023

Уникальная хабаровская спортсменка Эльза Ким: инвалидность не помешает идти к цели

В Хабаровском специальном доме ветеранов № 1 живет инвалид-колясочник Эльза Ким - человек с безграничной силой воли, спортсменка, творческая личность и  большая оптимистка.  

Родилась Эльза в 1954 году в станице Ассиновской Чечено-Ингушской АССР (сейчас это территория Чеченской Республики). В 18 лет девушка оказалась инвалидном кресле. Но это не помешало ей закончить   Московский институт искусств по специальности хоровед-дирижер.

Четверть века Эльза проработала в школе. Преподавала у старшеклассников мировую художественную культуру, а у учащихся 1-7 классов – музыку, руководила школьным хором. Дети в ней души не чаяли, и это было взаимно – более массового школьного хора трудно себе представить, пели 106 детей. За трудовые достижения преподаватель музыки Ким была удостоена звания «Отличник народного образования».

На самом деле возможности людей в инвалидной коляске вопреки установкам общества, безграничны.  Эльза  относиться к тому типу людей, которые находят в себе силы и мужество идти вперед, не смотря на любые преграды.  
Переехав в Хабаровск в 2002 году, Эльза преподавала в инклюзивной школе уроки доброты. А в 2009 году она с мамой Еленой Тимофеевной переехали жить в дом ветеранов.  

С раннего детства особое место в жизни Эльзы занимал спорт: теннис, спортивная гимнастика, волейбол и баскетбол. Оказавшись в инвалидном кресле, юная спортсменка не утратила веру в себя.   Любовь к жизни и воля к победе помогли ей вернуться в спорт.  Приехав в Хабаровск, Эльза занималась игрой в дартс, стрельбой из пневматической винтовки и стрельбой из лука.  

Более серьезно Эльза продолжала заниматься настольным теннисом. Она была дважды серебряным призером России, чемпионом Дальнего Востока в 2015 году, десятикратным чемпионом Хабаровского края, КМС по настольному теннису, стала второй ракеткой России в своей категории. Первую   медаль Эльза получила в 1993 году, как призер международного турнира по настольному теннису.

Но и это еще не все. Вот уже несколько лет Эльза занимается бильярдом.  Множество кубков и побед имеется в арсенале этой несокрушимой женщины. Перечислим лишь некоторые из них: 3 место в чемпионате Дальневосточного федерального округа по бильярдному спорту «Кубок Губернатора Хабаровского края» (среди лиц с ПОДА), 1 место в соревнованиях по бильярдному спорту среди женщин с ПОДА, 1 место в чемпионате Хабаровского края по настольному теннису среди женщин; неоднократные победы в чемпионатах города Хабаровска и региона по настольному теннису и бильярду среди женщин. Эльзе 69 лет, но возраст, как и инвалидная коляска для нее не помеха – только в этом году на счету уникальной женщины уже три абсолютные победы.

Эльза Ким - это яркий пример того, что инвалидность не может помешать человеку идти к своей цели.





# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 3 24
Отправить
06.06.2023 11:40Женщина удивительная, настоящий боец! - +
06.06.2023 11:40Эльза - пример того, как нужно жить свою жизнь, не сдаваясь обстоятельствам. - + 12
06.06.2023 11:39 - + 12