ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

18.09.2023

Инвалид-колясочник Дмитрий Гречушкин из Екатеринбурга покорил Эльбрус

Для восхождения альпинист тренировался в течение полугода почти каждый день: силовые тренировки в зале, кардионагрузка на беговой дорожке, плавание, а также домашние тренировки. В государственном автономном учреждении Свердловской области «Областной центр реабилитации инвалидов» Дмитрию составили индивидуальный план тренировок для его постепенной подготовки к экспедиции и сопровождали на протяжении всего времени.  

«Добавляли утяжелители: резинки, рюкзак и так тренировались. Отдельно тренировались на баланс, на удержание равновесия», – говорит инструктор Областного центра реабилитации инвалидов Дмитрий Санин.

В горах Дмитрий преодолел около 10 километров и сделал это на коленях при помощи самодельных снегоступов и ледоколов. На желаемую высоту в 5 тысяч 350 метров мужчина забирался в течение 10 дней. Не сдаваться помогали гиды и сила характера. Дмитрий Гречушкин – бывший военный, в 2010 году получил травму позвоночника и с тех пор передвигается в основном на коляске.

На восхождении в гору мужчина не останавливается и уже планирует покорять новые высоты.

«Вершина – не обязательно ведь горная. Я являюсь создателем проекта «Вершина Z», который направлен на покорение различных мест, ранее не доступных людям с ограниченными возможностями здоровья», – делится Дмитрий.

Сейчас Дмитрий Гречушкин продолжает тренировки в областном центре реабилитации инвалидов вместе с инструктором на специализированном оборудовании, которое позволяет людям с двигательными нарушениями научиться вести полноценную жизнь.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить