ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

20.09.2023

Ты не один: сибирские родители особенных детей побывали на вдохновляющем семинаре

В Иркутске в областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского состоялся семинар для родителей детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Ради будущего детей».

В рамках Международной премии «Мы вместе», мамы детей с особенностями развития и актив ИРООИ «Лотос» встретились с Анастасией Гилëвой - мамой ребенка с инвалидностью, руководителем краевой общественной организации «Счастье жить», автором 22 проектов в интересах детей с инвалидностью, членом команды «Вдохновители», доверенным лицом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Встреча была вдохновляющей - работа длилась с 10.00 до 19.00 и включила в себя несколько мероприятий, которые особенным образом отозвались у иркутских родителей.

Был построен честный и открытый диалог и поиск общих стратегических и тактических решений, в том числе лоббировании интересов детей и их семей, усиления общей позиции.

Участники семинара познакомились с презентацией и представлением опыта родителей города Перми, поделились своими размышлениями о том, что можно сделать для счастья (до момента действий), разобрались в правах и льготах, а также о возможностях в увеличении реабилитационного потенциала детей.

Встреча оказалась очень ресурсной для мам, воспитывающих детей с инвалидностью. Иногда, чтобы почувствовать свою силу, нужно понять, что ты не одинок. В сообществе людей с похожими проблемами легче решить любой вопрос - будь то поиск реабилитационного центра, кружка для развития ребенка или алгоритма в решении вопросов при объединении усилий.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить