ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»
НОВОСТИ РЕГИОНОВ
НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ЛЮДИ
СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ

13.10.2023

Сильнее душой, да и здоровьем не слабее: параспартакиада северян

Что и продемонстрировали участники IX районной параспартакиады, которая проходила в селе Мужи ЯНАО в сентябре сентября 2023 года.

За день до начала соревнований состоялся организованный заезд участников состязаний. Всего же было заявлено 35 параспортсменов со всех восьми поселений района, им предстояло выявить в сильнейших в таких видах как: шашки, шахматы, бочча, пулевая стрельба из пневматической винтовки, жим штанги, дартс, настольный теннис и бадминтон. Кроме того, участники параспартакиады сдавали нормативы ГТО.

Большинство спортсменов IX параспартакиады далеко не в первый раз принимают участие в районном соревновании, за прошедшие годы они уже хорошо знают друг друга, как в общении, так и в спортивных возможностях.
Для Ангелины Панащенко это девятая и заключительная параспартакиада. Девушка учится в 11 классе Мужевской средней школы. Она помнит свои первые соревнования в 2013 году.

– Тогда было еще мало участников-детей, – вспоминает Ангелина. – В соревнованиях по дартсу участвовали всего трое ребят из Мужей: я, Лена Вануйто и Андрон Худалей. Мы бросали дротики, и у всех выходило по нулям. Никак победитель не определялся. И тут буквально на последних секундах папа мне кричит: «Лина, давай!», я бросаю дротик, и он попадает в двадцатку. Я до сих пор помню этот момент. Родители меня всегда поддерживали, и до сих пор они в меня верят. Это помогает!

На этой параспартакиаде, как и на всех остальных, Ангелина участвовала в соревнованиях по шашкам, дартсу, стрельбе, настольном теннисе и бадминтоне. Девушка поделилась, что последние три вида добавились к её личному списку не сразу, в первые годы она играла только в шашки и дартс.

– У меня нет цели получить больше медалей или побить свой прошлогодний рекорд, как, может быть, должно быть у настоящего спортсмена, – добавляет Ангелина. – Я участвую, чтобы просто увидеться с другими ребятами, мне интересно, когда появляются новые лица. А вообще спорт меня мало привлекает, у меня другие увлечения. Хотя мама и папа считают, что я – боец.

Степан Пищальников из Мужей – уже не новичок параспартакиады, но и постоянным участником его пока не назовешь. Эти соревнования для него вторые по счёту. В прошлом году он занял второе место в соревнованиях по жиму штанги лежа в своей весовой категории, а в этот раз не удалось войти в тройку сильнейших. Общительный и открытый он активно взаимодействовал с другими участниками и был нацелен охватить как можно больше видов спорта.
– Попробую свои силы в теннисе, стрельбе, дартсе, бадминтоне и бочче, – говорит молодой человек, – а там уж как получится. Раз пригласили, надо стараться.

А вот для 12-летней Даши Халиулиной из Горок эта параспартакиада – первая. Просто до этого она не входила в разряд людей с ограниченными возможностями. По словам мамы девочки, только зимой этого года удалось решить вопрос с оформлением инвалидности. После летних каникул Даше предложили поучаствовать в параспартакиаде. Она сразу же стала ходить на тренировки и, приехав на соревнования, активно включилась в процесс. Хотя, как выяснилось, особо бороться-то не с кем: в её возрастной категории из девочек она участвует одна. Получается, победительница по умолчанию. Даша немного расстроена по этому поводу: активная и спортивная она любит бороться за победу.

– Мне нравится спорт, – говорит Даша. – Я занимаюсь волейболом и вообще люблю активный образ жизни. К параспартакиаде готовилась, три раза в неделю ходила на тренировки к Геннадию Александровичу Новикову. Жаль, что соперниц у меня нет, и вообще мы приехали скромным составом, всего 2 человека. Но ничего, главное – участие! Думаю, будет интересно!

В первый день состоялись соревнования по шашкам, настольному теннису и игре в бочча с перерывом, в ходе которого состоялась торжественная церемония открытия параспартакиады. На второй день спортсмены состязались в точности по стрельбе из пневматической винтовки и метании дротиков в мишень, а также выявляли самого ловкого в бадминтоне. Самым продолжительным видом программы дня стала сдача ВФСК «ГТО». Нормативы физкультурно спортивного комплекса специально разработаны и адаптированы для людей с ограниченными возможностями и в зависимости от степени ограничения в здоровья делятся на несколько категорий.

За три соревновательных дня параспортсмены показали такие результаты, которые вряд ли сможет повторить каждый третий житель района, что говорит о серьезной подготовке участников к соревнованиям. К тому же, согласно статистике прошлых Параспартакиад, имена победителей в том или ином виде спорта часто меняются, что говорит о наличии высокой конкуренции. Помимо спортивных соревнований в рамках культурной программы для участников параспартакиады были организованы экскурсии в Молодежно-спортивный центр и на смотровую площадку у лыжной базы.

По итогам проведения соревнований для людей с ограниченными возможностями было разыграно 24 комплекта наград в четырех половозрастных категориях. Итоговые места по видам спорта вышли следующие:
дартс: (мужчины) I место – Николай Попов, II место – Аркадий Вокуев, III место – Алексей Сюртахов, (женщины) I место – Эльвира Тарасова, II место – Татьяна Тыликова, III место – Мария Шиянова.

Пулевая стрельба: (мужчины) I место – Николай Попов, II место – Эдуард Енов, III место – Аркадий Вокуев, (женщины) I место – Татьяна Тыликова, II место – Мария Шиянова, III место – Ангелина Панащенко.

Среди мальчиков победителем Антон Печоркин, а среди девочек, в отсутствии конкуренции, – Дарья Халиулина, она же стала победителем и в дартсе.

В жиме штанги в своих весовых категориях победу одержали Артур Талигин, Александр Сыромятников, Богдан Пугурчин и Анатолий Конев, а среди женщин Татьяна Тыликова, Светлана Сязи и Октябрина Кондыгина. В шашках победителями стали – Эдуард Енов, Татьяна Тыликова, Антон Печоркин и Владимир Речкин. По игре в бадминтон первые места завоевали: Николай Попов, Алексей Уткин и Ангелина Панащенко. По игре в бочча победителем стал овгортский дуэт в составе Богдана Пугурчина и Татьяны Тыликовой. В настольном теннисе среди женщин победила одна из самых возрастных участников – Нина Шахова, очевидно что регулярные тренировки не прошли даром, а в соревновании среди мужчин у Аркадия Вокуева – многократного чемпиона районной параспартакиады – похоже нет соперников в своём виде спорта. Но не в количественном отношении, а в качественном. Многолетний опыт и уровень игры Аркадия Геннадьевича сложно обойти. Вот и в этом году он вновь стал лидером в соревнованиях по настольному теннису.

– Не только ведь в параспартакиаде сложно найти достойных соперников, но и в обычных сельских соревнованиях, – делится Аркадий Вокуев. – Не хочет народ играть в настольный теннис. Не знаю, в чём причина. Мне вот, например, нравится! Эта параспартакиада – девятая в моей жизни, могла быть десятой, юбилейной, если бы не пандемия. Каждый раз – новые эмоции, новые лица, новые моменты в программе.

Стоит отметить, что спортсменам, показавшим наилучшие результаты представиться честь представлять Шурышкарский район на окружной Параспартакиаде, которая состоится в ноябре.

Одной из таких потенциальных претендентов является Татьяна Тыликова из села Овгорт. Спортсменка уже неоднократно участвовала в окружных соревнованиях и имеет в своей копилке множество наград и медалей.

На торжественной церемонии закрытия соревнований глава района Олег Попов вручил награды победителям.

Ссылка: http://spmuzhi.ru/?p=43326

  
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить