ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

16.10.2023

Не один на один: пункт проката ТСР в Дагестане пополняют неравнодушные горожане

Предметы, которые облегчают жизнь тяжелобольного человека - технические средства реабилитации, сокращенно ТСР. Государство выдает их бесплатно, но сначала человек должен получить инвалидность и программу реабилитации, в которой будет прописано, какие ТСР ему выдадут.

В Дагестане в комплексном центре социального обслуживания населения  в городе Дербенте  накоплен определенный опыт по внедрению инновационных технологий, форм и методов социальной работы с инвалидами, в том числе с детьми-инвалидами.

С 2017 года здесь работает  пункт проката технических средств реабилитации: инвалидных колясок,  костылей, тростей,​​ ходунков и других ТСР, облегчающих жизнь людей особой заботы. Данная технология помогает разрешить ряд вопросов, связанных с временным обеспечением инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации. Пункт проката ТСР предоставлял оборудование  тем, кто имеет индивидуальные программы реабилитации (абилитации) инвалида (ИПРА)

Подобрать подходящие средства и вспомогательное оборудование, а также научиться его использовать помогают специалисты комплексного центра.

Выдача ТСР предоставляется за плату по льготным тарифам в соответствии с перечнем технических средств реабилитации, на основании договора о предоставлении во временное пользование ТСР. Пополняется пункт проката  за счет безвозмездно переданных Центру реабилитационных средств от неравнодушных жителей Дербента.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить