ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

18.01.2024

Фонд «Милосердие» помог провести творческий фестиваль для особенных детей

Открытый городской фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга творчества» прошел в Липецке при поддержке благотворительного фонда «Милосердие». На финальном гала-концерте лучшим исполнителям вручили памятные подарки, которые предоставил фонд.

Традиционное культурное мероприятие уже не первый год проходит под патронажем городского дома детского творчества имени Сталя Шмакова. В очередном сезоне за призовые места в восьми номинациях боролись около 1300 претендентов от 4 до 18 лет из почти 100 различных образовательных учреждений Липецка.

Членам жюри было непросто определить лучших солистов и творческие коллективы среди россыпи юных «звезд». Яркие таланты ребята раскрывали в декоративно-прикладном и изобразительном искусстве, показывали свое театральное мастерство, вокальные и хореографические номера, состязались в игре на музыкальных инструментах, исполняли стихи и демонстрировали жестовое пение.

В итоге победителями и призерами в четырех возрастных категориях стали более ста участников фестиваля. Исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова вручила денежный грант на развитие коллективу «БлагоДать» - лучшему в номинации «Театральное мастерство».  

«Мы всегда с особенной теплотой поддерживаем проекты по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, - отметила Яна Шафоростова. -  Вовлечение таких ребят в творческий процесс, открытие для них реальных возможностей проявить себя в разных сферах жизни – все это часто лучше лекарств помогает в процессе реабилитации. И, конечно же, в Год семьи в России яркие мероприятия, как фестиваль «Радуга творчества», приобретают особенное звучание. Эта площадка для многих особенных детей стала стартом для дальнейшего творческого развития».

В прошлом году в Липецкой области и других регионах России фонд «Милосердие» успешно завершил несколько социальных проектов по поддержке творческой и спортивной активности особенных детей.  В частности, в Липецке открыли кулинарную студию в детском адаптационном центре «Домовенок», организовали работу футбольной секции особенных футболистов, помогли юным елецким танцорам из инклюзивного коллектива «Параллели» успешно выступить на престижных творческих конкурсах.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края как социальный партнер Группы НЛМК. Входит в ТОП-10 рейтинга RAEX лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить