ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

24.01.2024

Если хочешь быть здоров: старшее поколение - за активное долголетие

Во всех социальных учреждениях Тамбовской области постоянно проводятся мероприятия различной направленности: социальный туризм, посещение клубов по интересам, культурно-досуговые мероприятия, занятия физкультурой и спортом. Все они являются неотъемлемой частью таких направлений нацпроекта «Демография», как популяризация здорового образа жизни и активное долголетие, которые положительно влияют на продолжительность и качество жизни граждан.

Так, в доме социального обслуживания «Надежда» регулярно проходят занятия гимнастикой. Подопечные социального учреждения выполняют упражнения с большим удовольствием и получают заряд энергии на целый день.

Проживающие Тамбовского дома-интерната для ветеранов тоже ежедневно посещают занятия, которые проводят инструкторы ЛФК. Перед основной нагрузкой для пожилых людей проводится разминка, а затем они приступают к упражнениям на тренажёрах.

Для каждого получателя услуг подбирается нагрузка на основе индивидуальных характеристик, таких как возраст, пол, физическая подготовленность. Такой подход к занятиям помогает избежать травмирования и достигнуть лучших результатов.
А для развития кинестетического восприятия для проживающих дома-интерната проводят игру «Чудесный мешочек».

Во время этого занятия пожилые люди совершенствуют восприятие и тактильные ощущения: закрыв глаза, они с интересом распознают по форме, величине и текстуре различные предметы. Такие занятия в игровой форме помогают им тренировать мелкую моторику пальцев, развивать пространственную ориентацию, когнитивные функции, и просто поднимают настроение.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить