ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

06.02.2024

Волшебные точки Луи Брайля: ставропольцы с проблемами зрения отметили день рождения создателя уникального шрифта

В Ставропольском крае в Александровской местной организации Всероссийского общества слепых прошел вечер-портрет «Волшебные точки Луи Брайля», посвященный 215-летию со дня рождения Л. Брайля, создателя уникального рельефно-точечного шрифта, позволяющего читать и писать слепым людям.

Члены общества услышали рассказ о жизни замечательного человека, изменившего жизнь людей, потерявших зрение, познакомились с интересными и малоизвестными фактами, узнали о том, как происходил процесс создания системы чтения и письма рельефно-точечным шрифтом. Кроме того, александровцы познакомились с информацией об удивительной женщине Анне Александровне Адлер, силами которой метод Брайля появился и был внедрен в нашей стране.

Такие памятные даты, как день рождения Луи Брайля, дополнительно обращают внимание на людей с ограниченными возможностями здоровья, призывает здоровых людей задуматься о милосердии и помощи. Сегодня от каждого из нас зависит, будут ли люди с проблемами здоровья жить достойно, окруженные вниманием и заботой.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 10
Отправить
07.02.2024 13:26 - + 10