Инклюзивная гонка "Лыжня здоровья" в Дмитрове: спорт сплачивает и вдохновляет
В Дмитрове прошла детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья». Бежать дистанцию вышли более 200 молодых спортсменов в возрасте от 6 до 12 лет. Гонка стала вторым стартом из десяти соревнований, которые до 3 марта пройдут по всей России.
«"Лыжня здоровья" - это настоящее спортивное братство, объединяющее юных атлетов со всей страны. Научить ребят дружить, интегрировать особенных детей в среду с их сверстниками – вот одна из основных задач инклюзивной лыжной гонки. Именно поэтому ежегодные забеги объединяют на старте всех детей – как с ограничениями по здоровью, так и без. Соревнования дарят всем участникам колоссальный позитивный заряд и радуют положительными эмоциями, а обществу в очередной раз напоминают о важности поддержки инклюзии. В этом ключе инклюзия едина со спортом, ведь он накрепко сплачивает атлетов стремлением к победам», - говорит Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», депутат Государственной Думы.
Дистанции гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове составляли от 300 до 1500 метров – в зависимости от возраста участников. Школьника тепло поддерживали родители. Многие дмитровцы посещают «Лыжню здоровья» всей семьей - спорт сплачивает, объединяет и вдохновляет на достижения.
Соревнования в Дмитрове прошли на призы заслуженного мастера спорта России, шестикратного чемпиона Паралимпийских игр в Сочи Романа Петушкова.
Следующий этап VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» пройдет 10 февраля в Алтайском крае (с. Большое Енисейское). Далее инклюзивный лыжный марафон примут Татарстан, Удмуртия, Пензенская, Рязанская и Томская области. Всего в соревнованиях примут участие около 2500 детей в возрасте от 3 до 17 лет.
Гонка «Лыжня здоровья» в Дмитрове состоялась в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» при организационном содействии Фонда поддержки инвалидов «Единая страна», Всероссийского общества инвалидов и спортивного клуба «Рецепт-Спорт», а также муниципальных образований в регионах, социально ответственных партнеров и спонсоров. Партнеры гонки: Компания «Арнебия», компания Finn Flare, РФСО «Локомотив».
# Теги
07.02.2024 13:27 -
+
07.02.2024 13:27 -
+
07.02.2024 13:27Молодцы! -
+ 23