ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

15.02.2024

Поликлиника колымского Эвенска переехала в обновленное помещение

Качественная и доступная медицина, остается важнейшим условием для социального благополучия населения Магаданской области, особенно в отдаленных округах вроде Северо-Эвенского.

Здесь одним из больших достижений в здравоохранении при реализации народной программы «Единой России» стали мероприятия по улучшению материально-технической базы филиала «Северо-Эвенская районная больница».

К новому 2024 году поликлиника Эвенска переехала в отремонтированное помещение в здании больницы. Специалисты заменили устаревшие конструкции и материалы, обновили сети, системы водоотведения и водоснабжения, провели недостающую вентиляцию и оптоволокно. Одновременно помещения привели в соответствие с новыми санитарно-эпидемическими правилами, учтя при этом нужды маломобильных граждан.

Все это значительно улучшило условия труда медработников, но остаются и определенные проблемы.

Как сообщил на встрече с общественностью Эвенска глава округа Владимир Величко, сеть медицинских учреждений округа сохранена и сегодня представлена районной больницей с поликлиническим отделением на 84 посещения в смену, фельдшерским пунктом в Гижиге, фельдшерско-акушерскими пунктами в Гарманде, Тополовке и Верхнем Парене.

«В них трудятся 74 человека, в том числе, 11 врачей, 25 среднего медицинского персонала, 11 младшего медицинского и 26 прочего персонала», — приводит его слова пресс-служба реготделения «Единой России».

Однако за последние годы в округе значительно ухудшились показатели обеспеченности врачебными кадрами и средним медицинским персоналом. Как пример, укомплектованность врачами составила порядка 50%, средними медицинскими работниками – 69%, и только младшим медицинским персоналом – 100%. В частности, Северо-Эвенскому здравоохранению сегодня нужны врач-фтизиатр, медсестры и анестезист.

Для решения проблемы власти Магаданской области предлагают выгодные условия труда специалистам из других регионов страны, готовым приехать в Северо-Эвенский и другие округа нашего края.

По мере необходимости в отдаленные населенные пункты муниципального округа выезжают бригады узкопрофильных специалистов Магаданской областной больницы и областного диспансера фтизиатрии и инфекционных заболеваний. На высокотехнологичную медицинскую помощь в клиники центральных районов страны в 2023 году были направлены 9 пациентов - жителей Северо-Эвенского округа. Тем не менее основную помощь жители получают на месте.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 5 31
Отправить
16.02.2024 15:27 - + 12
16.02.2024 15:25Замечательное событие для жителей поселка! - + 1
16.02.2024 15:25. - + 1
16.02.2024 15:25. - + 1
16.02.2024 15:25. - + 16