ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

16.02.2024

Педагогическое сообщество инклюзивного профессионального образования Подмосковья собралось на межрегиональном форуме

Педагогическое сообщество инклюзивного профессионального образования Московской области собралось на межрегиональном форуме «Инклюзивное высшее педагогическое образование: тенденции и перспективы развития».
Организаторами форума выступили ГОУ ВО МО "ГСГУ" и БПОО ГАПОУ МО «ПК «Энергия».

Участниками мероприятия стали более 200 человек, в числе которых педагогические работники и студенты ПОО и ОО ВО Московской области, представители общественных организаций инвалидов, представители Москвы, Казахстана, ЛНР, республики Крым и других регионов Российской Федерации.

В задачи форума входит продвижение научных исследований в области инклюзивного высшего психолого-педагогического образования, выявление существующих проблемных полей, в том числе по вопросам адаптации студентов с особыми образовательными потребностями к обучению в вузе, инициация научных исследований в вузовском педагогическом сообществе, развитие практик использования инновационных площадок технопарков и коворкинг-центров для продвижения инклюзивного высшего психолого-педагогического образования в России.

Также на форуме были обсуждены вовлечение молодежи в исследования проблем инклюзивного высшего образования, стимулирование обучающихся, в том числе с инвалидностью, к осуществлению проектной деятельности, использованию сервисов и ресурсов, необходимых для реализации инклюзивных студенческих проектов, тиражирование опыта и позитивной практики в развитии инклюзивного высшего психолого-педагогического образования.

Программа форума включала в себя не только пленарное заседание, а и работу дискуссионных площадок, круглых столов и мастер-классов.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 8
Отправить
16.02.2024 15:28 - +
16.02.2024 15:26Вопросы, несомненно, очень важные и требующие особого внимания. - + 8