ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

19.02.2024

Специалисты со всех уголков России обсудили развитие системы долговременного ухода

В Рязани прошел двухдневный тематический выездной семинар по реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Его площадкой стал Многопрофильный социально-реабилитационный центр «Сосновый бор».

Мероприятие организовано Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и проводится с целью тиражирования успешного опыта регионов. Семинар объединил более 100 специалистов из различных регионов страны.

Система долговременного ухода – это комплексная социально-медицинская помощь людям, которые из-за возраста или болезни не могут обойтись без посторонней помощи. Наш регион признан передовым в этой сфере и не раз отмечался на федеральном уровне. Опыт Кировской области на семинаре представила главный гериатр региона, главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина совместно со специалистами регионального министерства социальной защиты и подведомственных учреждений. Они выступили в качестве экспертов в дискуссионной площадке по выявлению нуждающихся в уходе.

– Кировская область стала одним из первых пилотных регионов, выстраивающих систему долговременного ухода в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Сейчас эта работа ведется во всех субъектах страны. В прошлом году мы одними из первых внедрили Шкалу реабилитационной маршрутизации для выявления нуждающихся в уходе. Кроме того, у нас впервые в стране было организовано взаимодействие между врачами и специалистами социальных служб посредством медицинской информационной системы, – сообщила Анна Пересторонина.

В рамках семинара озвучены цели и задачи системы долговременного ухода, механизм выявления и признания граждан нуждающимися в уходе, особенности работы помощников по уходу и организаторов ухода. Эксперты обсудили вопросы определения нуждаемости в социальном обслуживании, предоставление социальных услуг по уходу, включенных в социальный пакет.

Для участников делегации проводились мастер-классы, где им предлагается выполнить роль эксперта и оценить потребности граждан в уходе, а также роль организатора по уходу, в частности, осуществить подбор помощников по уходу, проинструктировать их, составить график ухода, проверить отчеты и дневник ухода.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 11
Отправить
20.02.2024 10:49 - +
20.02.2024 10:49 - + 11