ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

21.02.2024

Колымчане с особенностями здоровья приняли участие в выставке-ярмарке «Палитра мастеров»

Больше тысячи уникальных сувениров ручной работы представили мастера Магаданской области на ярмарке-продаже, которая прошла в Магадане в Центре культуры.  На выставке-ярмарке «Палитра мастеров» наряду с молодыми мастерами свои рукотворные шедевры представили колымчане серебряного возраста, люди с особенностями здоровья, которые живут дома или в стационарных учреждениях Магаданской области.

Более 50 мастеров приняли участие в выставке. Некоторые из них поделились секретами своего искусства на мастер-классах. В каждом мастер-классе было предусмотрено наличие льготных мест для людей с ограниченными возможностями здоровья и участников серебряного возраста. Участники научились создавать картины-намерения, окрашивать папье-маше, собирать браслеты из бисера, изготавливать свечи из вощины, связывать в забавные фигурки синельную проволоку, рисовать пейзажи гуашью и работать в японской технике кинусайга.

К выставке присоединились АНО «Экоколыма» и Заповедник «Магаданский». Специалисты по экопросвещению предложили посетителям пройти лабиринты, порисовать, проверить знания о флоре и фауне Магаданской области, принять участие в викторине, попробовать себя в роли дизайнера и своими руками создать календарь.

На «Палитре мастеров» работали две фотовыставки. Первая о Национальном парке «Черский им. В.А. Андреева», а вторая – об участниках конкурса «На зимних широтах».

Идею создать единую площадку для показа рукотворных произведений различных жанров подсказали получатели социальных услуг, обсуживающиеся специалистами социальной защиты населения Магаданской области. Люди, практически не покидающие свое жилье, сетовали на то, что у них нет возможности продемонстрировать результаты ручного труда, поделиться секретами ремесленного мастерства с молодежью. Еще одна проблема для них — дефицит общения по интересам, отсутствие контакта друг с другом.

Сотрудники Магаданского ресурсного центра системы социальной защиты населения организовали выставку-продажу, которая стала шагом, объединяющим «домашних» мастеров из числа людей серебряного возраста с теми, кто уже не первый раз экспонирует свои работы.

Рукотворные шедевры были представлены мастерами из дома-интерната для престарелых и инвалидов, из психоневрологического интерната. Возможность поделиться с миром своим увлечением получили и те, кто не может выйти из дома, кто прикован к кровати.

Такие выставки направлены на выявление талантливых людей среди граждан, утративших полностью или частично способность либо возможность осуществлять самообслуживание; оказание им помощи в презентации своих работ с возможностью продажи (при желании); содействие интеграции лиц с ограниченными возможностями в общество, их обмену опытом с другими мастерами, в т. ч. регулярно принимающими участие в различных выставках, проходящих обучение и профессионально повышающих свое мастерство; стимулирование развития профессионального и любительского творчества; привлечение внимания общественности и СМИ к возможностям, проблемам творческих людей с ограниченными возможностями здоровья.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить