ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

29.02.2024

Творить - это просто: молодые инвалиды Рыбинска учились создавать собственное дело

Специалисты Центра занятости населения города Рыбинска Ярославской области помогают в профориентации людям с ограниченными возможностями здоровья. Так, сотрудники ЦЗН впервые организовали на своей площадке мастер-класс «Творить – это просто!». Мероприятие прошло в рамках реализации задач государственной программы «Доступная среда».

Участниками стали молодых людей с ментальными нарушениями. Как правило, таким ребятам сложно устроиться на работу, и порой они могут рассчитывать лишь на небольшой доход, работая дома. Вместе с тем, крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, есть мастерские, в которых трудятся люди с похожими нарушениями.

Участники мастер-класса вместе с приглашенными волонтерами учились делать свечи из воска в творческой атмосфере. Молодые люди получили массу положительных эмоций от общения друг с другом, и приобрели новые навыки, которые быть может в будущем позволят получать небольшой доход.

Организаторы намерены и дальше проводить подобные мастер-классы. В планах занятия по рисованию, лепке, вязанию, изготовлению изделий из кожи и ткани, а также мастер-класс по столярному делу. К участию планируют привлечь рыбинских мастеров, предпринимателей и волонтеров.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 0
Отправить
05.03.2024 10:17 - +