ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

01.03.2024

Жителям столицы с инвалидностью больше не придется перевыпускать карту москвича после продления льготы

Ежегодно для инвалидов со срочной льготой выпускается около 60 тысяч карт москвича. Раньше они кодировались только на период действия льготы. После его окончания карта блокировалась и горожанам, которые продлевали льготу, нужно было подавать заявление на выпуск новой. C марта этого года карты москвича для инвалидов со срочной льготой будут кодироваться на семь лет. Для детей-инвалидов — на семь лет или до достижения 18 лет. Теперь в информационной системе проверка продления льготы будет проходить автоматически, карту заблокируют только в случае отсутствия статуса. Чтобы не перевыпускать ее, нужно своевременно проходить медико-социальную экспертизу.

Карту москвича могут получить взрослые и дети с инвалидностью, а также родители детей-инвалидов, зарегистрированные в Москве. Карта позволяет пользоваться бесплатным проездом на городском транспорте, социальным такси, получать скидки в более чем 9,5 тысячи предприятий-партнеров, записываться к врачу через инфоматы в поликлиниках. Ее можно использовать в качестве единого читательского билета, а также идентификатора «Москвенка».

Категория «ребенок-инвалид» может устанавливаться сроком на один год, два года, пять лет либо до достижения возраста 14 или 18 лет. После совершеннолетия оформляют инвалидность первой, второй или третьей группы. Первая группа устанавливается на два года, вторая и третья — на один год. В определенных случаях — бессрочно.

Если москвич пройдет медико-социальную экспертизу после окончания срока действия льготы, то карта будет заблокирована. Переосвидетельствование можно пройти заблаговременно, но не ранее чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности. Информация о продлении льготы поступит из Федерального реестра инвалидов, и карта москвича продолжит работать. Если льгота была продлена вовремя, но карта перестала работать, можно обратиться на горячую линию по телефону: +7 (495) 539-55-55.

Для оформления или замены карты москвича необходимо заполнить электронное заявление на портале mos.ru.

Горожанам, которым группа инвалидности установлена бессрочно, карту автоматически перевыпустят перед окончанием ее срока действия. Самостоятельно подавать заявление на замену не нужно.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 10
Отправить
05.03.2024 10:15 - + 10