ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

14.03.2024

«Улучшение здоровья почек во всем мире. Вместе»: предотвратить болезнь легче, чем лечить

Начиная с 2006 года, во всем мире во второй четверг марта официально отмечается Всемирный день почки – это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности и важности функции наших почек.

В 2024 году Всемирный день почки будет проводиться под девизом «Улучшение здоровья почек во всем мире. Вместе». Данная тема направлена на привлечение внимания к проблеме улучшения доступности диагностики и лечения болезней почек.

По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт. В большинстве случаев речь идёт о тяжёлых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

Сегодня более 15 млн россиян страдают различными заболеваниями почек. К сожалению, нередко пациенты поздно обращаются за помощью. Количество трансплантаций почки в России с каждым годом увеличивается, но и потребность в таком виде помощи останется высокой. Только за прошлый год было выполнено 1382 пересадки, из которых 122 – детям.

Для населения есть несколько легких способов снизить риск развития болезней почек: отказ от курения, ограничение потребления соли и белка, быть физически активными, не принимать лекарственные средства без назначения врача, контроль уровня сахара в крови, строгий контроль АД, коррекция анемии,  нарушений фосфорно-кальциевого обмена. Главное, помнить, что лучше предотвратить болезнь, чем её лечить! Выполнение этих несложных правил поможет сохранить почки здоровыми.


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 10
Отправить
14.03.2024 17:09Здорово! - + 10