ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

19.03.2024

Протяни руку помощи: Новгородская область делится уникальным опытом

В Новгородской области состоялся региональный форум специалистов социального обслуживания населения «Протяни руку помощи», на котором был представлен опыт Новгородской области по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе.

На форуме работали дискуссионные площадки, посвящённые техническим средствам реабилитации, системе долговременного ухода и особенностям работы с людьми, нуждающимися в уходе. В ходе работы площадок сотрудники сферы социального обслуживания граждан, медицинские работники, руководители организаций, занимающихся изготовлением средств реабилитации и иные эксперты, обсудили проблемные вопросы и поделились передовым опытом по внедрению модели системы долговременного ухода.

Участниками мероприятия стали губернатор Новгородской области Андрей Никитин, сенатор Новгородской области Елена Писарева и руководитель проектного офиса Благотворительного Фонда «Старость в радость» Андрей Кагитин. В качестве гостей форум посетили представители Санкт-Петербурга, Архангельской и Вологодской областей.

В 2023 году Новгородская область по поручению президента Российской Федерации в рамках нацпроекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» существенно увеличила охват жителей региона бесплатным ежедневным уходом с 300 человек до 2337 человек. Было обучено и принято на работу более 1900 помощников по уходу, из которых более 800 граждан, ранее осуществляли уход за своими родственниками и более 300 – ранее имели статус безработного.

В текущем году обучение граждан по программе профессионального обучения «Помощник по уходу» продолжается. Осуществить полный охват граждан, нуждающихся в уходе, системой долговременного ухода планируется к 2030 году.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 3 12
Отправить
19.03.2024 10:19Таким опытом, конечно же, нужно делиться. Хорошо, что проводятся подобные семинары. - +
19.03.2024 10:18. - +
19.03.2024 10:18. - + 12