ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

09.04.2024

Общественный автопарк Севастополя пополнился современными автобусами и троллейбусами

В Севастополь были поставлены низкопольные автобусы КАвЗ и троллейбусы марки Тролза в рамках программы «Некоммерческого лизинга городского пассажирского транспорта, работающего на газомоторном топливе, а также наземного электрического транспорта на территории Крымского федерального округа». Новый транспорт был передан ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова».

Автобусы и троллейбусы оборудованы автоматизированной медиа-системой, позволяющей выводить информацию о номере маршрута на светодиодные указатели, а также озвучивать информацию об остановках в ручном или автоматическом режиме в зависимости от вида информатора в салоне транспортного средства и через наружные динамики.

Кроме того, в новом общественном транспорте имеются внешние светодиодные табло, позволяющие увидеть номер маршрута с большого расстояния. На лобовом табло отображается номер транспортного средства, начальная и конечная остановки, на боковом табло – номер маршрута, конечные и промежуточные остановки, на заднем табло – номер маршрута. В салонах установлены светодиодные табло, отображающие информацию о текущей и следующей остановках.

На средней площадке, в местах, специально оборудованных для инвалидов-колясочников, имеются кнопки «Инвалид» с применением шрифта Брайля. При нажатии на кнопку водителю выводится информационное сообщение «Сигнал инвалида». Для удобства глухонемых пассажиров перила оборудованы кнопками сигнализации водителю «СТОП».

В городе Севастополе функционирует электронная автоматизированная система «Умный транспорт», позволяющая в режиме реального времени информировать пассажиров о местонахождении автобуса или троллейбуса с указанием о его доступности для инвалидов. Для удобства планирования поездки на транспорте, имеющем специальное оборудование для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями передвижения, информация о фактическом месте нахождения и направлении движения отображается на карте.

Государственными контрактами, заключенными с предприятиями-перевозчиками по муниципальным маршрутам города Севастополя, предусмотрено обязательное выполнение перевозок в количестве не менее 10% транспортными средствами, конструкцией которых предусмотрена перевозка всех категорий маломобильных групп населения.

Контроль за исполнением условий государственных контрактов транспортными предприятиями ведет Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя.  

Информация о маршрутах общественного транспорта, остановках и наличии на маршруте транспортных средств, оборудованных для инвалидов,  размещена на портале «Общественный транспорт Севастополя онлайн» (http://sevtransport-online.ru/), где, в том числе, отображен общественный транспорт онлайн с указанием времени прибытия транспорта на заданную остановку.

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в марте текущего года автопарк ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова» пополнился еще 18 новыми автобусами. Автобусы работают на газомоторном топливе, оснащены современной электроникой и мощными кондиционерами, в них больше мест, чем троллейбусах. Также в автобусах предусмотрено комфортное передвижение для маломобильных граждан.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 11
Отправить
09.04.2024 15:36Достойное поступление в автопарк. - + 11