ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.03.2024

На Ямале спорт должен быть доступен всем людям независимо от физических возможностей

В Ямальском районе, согласно отчету департамента по труду и социальной защите населения, насчитывается 546 человек с ограниченными возможностями здоровья.

В России успешно действует политика безбарьерной среды для инвалидов. Люди с ограниченными возможностями здоровья имеют равные возможности в области образования, творчества, спорта и участия в общественной жизни.

Ямальский район реализует «Дорожную карту» с 2015 года, осуществляющую комплекс гарантий для социальной доступности объектов инвалидам. Этот перечень мероприятий создан для обеспечения удобства людей, имеющих ограничения в здоровье, в общественных местах.

О реализации государственной программы «Доступная среда» в спортивных объектах Ямальского района рассказал начальник управления физической культуры и спорта Андрей Буторин.

- Создание доступной среды – важный вопрос, которому уделяют пристальное внимание. Андрей Сергеевич, как в спортивных объектах проходит работа по созданию безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения?

– Работа в этом направлении движется планомерно. Спортивные объекты постепенно адаптируются к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья различных категорий: для инвалидов по зрению и слуху, инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках.

- Каждое учреждение стремиться сделать всё, чтобы люди с особенностями здоровья чувствовали себя максимально комфортно. Сколько спортивных сооружений имеется в вашем ведомстве?

– На территории Ямальского района имеются 7 спортивных сооружений с паспортами доступности объектов социальной инфраструктуры, предоставляемых услуги в сфере физической культуры и спорта.

Создавать «Доступную среду» в постройках и учреждениях с высокой проходимостью тяжело. Но тем не менее в 2019 году ярсалинские спортобъекты на сто процентов были доадаптированные под нужды лиц с ограниченными возможностями здоровья. СОЦ «Арктика» и «Крытый каток» полностью обеспечены оборудованием и доступны для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов к занятиям адаптивной физической культурой, а также спортивный объект в селе Мыс Каменный спортивно-оздоровительный комплекс «Заполярный» условно доступен к занятиям адаптивной физической культурой.

Сейчас «Крытый каток» проходит полную трансформацию в «Спортивный характер», открытие которого мы ждём в этом году, и все его адаптация под программы «Доступная среда» заложена в смету, так что после его открытия он должен быть полностью адаптирован под госпрограмму. В 2021 году в Новом Порту открыли спортивно-оздоровительный комплекс «Юбилейный». Однако большой спортивный зал, к сожалению, не адаптирован к встрече с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Мы приобрели гусеничный подъёмник оборудовали санитарно-гигиеническую комнату. Сейчас плотно работаем над поиском ресурсов для его дальнейшей адаптации.

В 2022 году управлению физической культуры и спорта администрации Ямальского района округом в рамках реализации мероприятий «Повышение условии доступности объектов, жилых помещений и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в автономном округе» была выделена субсидия в размере 502 160 рублей для дооснащения полного доступа к занятиям адаптивной физической культурой спортивно-оздоровительного комплекса «Айсберг» в селе Сеяха.

Доля доступных приоритетных объектов социальной инфраструктуры, относящихся к муниципальной собственности, в общем количестве приоритетных объектов социальной инфраструктуры, относящихся к муниципальной собственности составляет в 2022 году 66,7%. Все спортивные объекты по программе «Доступная среда» включены в реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

- На сегодняшний момент все ли категории граждан могут посетить спортивные объекты Ямальского района?

– В настоящий момент полностью доступны СОЦ «Лидер» в Яр-Сале и СОК «Айсберг» в Сеяхе. Частично доступны СОК «Юбилейный» в Новом Порту и СК «Заполярный» в Мысе Каменном, и доступно избирательно мини-спортивные комплексы в Панаевске и Мысе Каменном.

На 2025 год будем подавать заявку на местный бюджет и просить финансирование на доадаптацию по госпрограмме спортивные объекты в Новом Порту, Мысе Каменном и Панаевске.

Создание доступной среды меняет жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья к лучшему. «Доступная среда» является одной из важных частей социальной политики нашего государства. Она ориентирована на обеспечение людям, ограниченных физически, равных возможностей в любой сфере повседневной жизни. В своих сооружениях мы соблюдаем все требования законодательства. К завершению программы «Доступной среды» к 2030 году в зданиях будет установлено всё необходимое оборудование, которое позволит маломобильным гражданам чувствовать себя комфортно и свободно.

Источник: газета «Время Ямала».
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 10
Отправить
26.03.2024 09:17Здорово! - + 10