ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.03.2024

В Магаданской области прошли Первые межрегиональные Колымско-Гурьевские игры

Первые межрегиональные Колымско-Гурьевские игры для молодежи с ментальными особенностями из Москвы и Магадана организованы Магаданским ресурсным центром системы социальной защиты населения.

Идея провести соревновательную встречу, в ходе которой молодые люди с особенностями ментального развития могли бы показать спортивную закалку, интеллектуальные достижения и творческие способности, родилась после осеннего визита магаданцев в Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский».

Первые три дня Колымско-Гурьевских игр прошли в Магадане. Теплая встреча старых друзей – «Гурьевских лис» и «Колымских медведей» - началась с обмена приветствиями. Далее последовала снежная лазертаг-битва в условиях, приближенных к боевым, пешая прогулка вдоль скал по покрытой льдом косе. Целый день молодые люди посвятили участию в корюшковом фестивале «Клевая Колыма», где соревновались в ловле корюшки и наваги из-подо льда Охотского моря. Ветер, кусающий пальцы мороз, тяжесть лески с бьющейся рыбой, поездка на спецтехнике, развлекательная программа с этническими элементами – впечатления, которые можно получить только на Колыме.

Еще три дня команды провели в поселке Синегорье, проехав пятьсот километров по Колымской трассе, среди заснеженных сопок, спящих лиственниц, замерзших рек и голубых наледей и получив опыт дальней дороги вне городской среды.

Три дня полного погружения в непривычную атмосферу стали своего рода проверкой на прочность и для гостей, и для магаданцев. Спортивное многоборье, кулинарное состязание, мастер-класс по изготовлению сувенирной продукции, соревнования в бассейне – и на каждом этапе ребята показали готовность к командной работе, умение радоваться победе и не огорчаться поражению, а главное, дипломатически сохранять дружескую атмосферу даже в условиях соперничества.

Сильные впечатления получили молодые люди от посещения Колымской ГЭС им. Ю. Фриштера. Они своими глазами увидели принцип работы гидроэлектростанции, оценили масштаб энергетического предприятия, познакомились со специалистами.

В целом же, сами Игры, торжественное их закрытие, трогательное прощание - все это стало элементами обучения, закрепления социальных навыков – словом, еще одним большим шагом к самостоятельной жизни. А горизонт представлений ребят о стране и своих возможностях в ней стал намного шире.

Источник https://kolymaplus.ru/projects/eho-intervyu/intervyu-s-ninoj-nikiforovoi/
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 3 32
Отправить
26.03.2024 09:15Отлично, и спасибо организаторам! - + 2
26.03.2024 09:11Отличный проект! Подобные встречи, дружбу необходимо как пример действительно доступной среды реализовать во всех регионах. - + 1
26.03.2024 09:10Так держать, магаданцы! - + 29