ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

28.03.2024

В Магаданской области региональный чемпионат "Абилимпикс" проходит по 14 компетенциям

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в «Колледже сервиса и технологий».

В чемпионате принимают участие 107 конкурсантов по 14 компетенциям: «Обработка текста», «Графический дизайн», «Бисероплетение», «Художественное вышивание», «Столярное дело», «Слесарное дело», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Швея», «Портной», «Вязание спицами», «Облицовка плиткой», «Ремонт обуви» и другие.

Так же в регионе впервые представлена компетенция «Расстегай северный», которая отображает региональный компонент. Соревнования пройдут в 19 категориях – «школьники», «студенты», «специалисты».

Как отметили в департаменте государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения, главная задача «Абилимпикса» — это трудоустройство, профориентация, социализация людей с инвалидностью.

«Чемпионат помогает нашим участникам реализовать себя в выбранной профессии, развиваться, получать новые навыки и, конечно же, почувствовать свою необходимость обществу. Я желаю каждому только побед в профессиональном мастерстве и творческих свершений», — отметила руководитель развития движения «Абилимпикс» на территории Магаданской области Виктория Дворницына.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступает Министерство образования Магаданской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года.

Платформа работает уже 5 лет, и за это время ее участниками стали люди из 89 регионов России и 150 стран мира, а партнерами — более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить