ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

11.04.2024

На Колыме планируют модернизировать девять муниципальных центров занятости

Об этом шла речь на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Основная цель модернизации - создание современных «кадровых центров», оперативно действующих в отношении рисков безработицы и неэффективной занятости. Реформа направлена на реализацию профессионального потенциала граждан и удовлетворение потребности работодателей в кадровых ресурсах.

Мероприятия по повышению эффективности службы занятости населения в субъектах России софинансирует за счет субсидий федеральный бюджет. Средства выделяются на проведение текущего ремонта зданий и помещений центров занятости населения, оснащение и приведение их к единому фирменному стилю.

Для участия в отборе минтруд Колымы подготовил региональный проект комплексной модернизации и направил его во ВНИИ труда Минтруда России.

«Проект прошел предварительное согласование и будет рассмотрен межведомственной рабочей группой, сформированной Минтрудом России, в срок не позднее 15 июля 2024 года. В случае успешного прохождения первого этапа отбора на втором этапе проект будет представлен к защите на заседании МРГ под председательством Татьяны Голиковой», - сказал и.о. министра труда и социальной политики Магаданской области Арсланг Буджаев.

Он также отметил, что деятельность службы занятости населения перестраивается в соответствии с принципами бережливого производства, предполагающими сокращение множества операций, чтобы максимальное внимание ее сотрудники уделяли взаимодействию с гражданами и работодателями.

В конечном итоге работа центров занятости со сложного процесса оказания отдельных услуг будет переориентирована на эффективное решение целого комплекса различных проблем, исходя из тех жизненных ситуаций, в которых оказываются люди, ищущие работу и работодатели, нуждающиеся в кадрах.

А для этого персонал центров занятости должен пройти переобучение и повысить свою квалификацию. Губернатор Магаданской области Сергей Носов подчеркнул, что модернизация должна в конечном счете не просто снизить уровень безработицы на Колыме, но в целом положительно сказаться на качестве жизни колымчан, помочь наладить профориентационную работу, эффективный и быстрый поиск вакансий для жителей региона.

Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 29 февраля объявил о запуске нового национального проекта «Кадры». Он нацелен на формирование профориентационной системы образования начиная с 6-го класса общеобразовательных школ и до вузов. В эту работу, по словам Президента, должны быть вовлечены и работодатели.

На Колыме для эффективного решения проблем нехватки кадров запущена программа «Профессионалитет». Она также инициирована главой государства и позволит проводить подготовку специалистов ряда рабочих специальностей за 10 месяцев обучения.

Источник: https://www.49gov.ru/press/press_releases/index.php?id_4=89508

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить