ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

03.10.2024

Спортивные достижения - без границ: параспортсмены Кузбасса одерживают победы во всероссийских соревнованиях

В городе Грозном (Чеченская Республика) состоялась Всероссийская спартакиада учащихся учебных заведений по дисциплинам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата среди юношей и девушек от 12 до 18 лет.

В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов из 13 субъектов Российской Федерации, которые состязались в дисциплинах: пауэрлифтинг, настольный теннис, спортивное ориентирование и дартс.

По итогам спартакиады в пауэрлифтинге победу в абсолютном зачёте среди девушек с результатом 65 кг. одержала член сборной Кузбасса Дарья Щекочихина (г. Ленинск-Кузнецкий, тренер Татьяна Ельцова). В дартсе среди спортсменов, выступающих стоя, Дарья Щекочихина заняла третье место.

В Кемерове прошел чемпионат Кузбасса по спорту слепых в дисциплине «настольный теннис» (командные соревнования). В Ледовом Дворце «Кузбасс» за победу боролись 8 команд из городов Белово, Киселёвска, Кемерово, Новокузнецка, Осинников и Юрги.

Титул чемпиона Кузбасса завоевала команда из Кемерово, обладателями золотых медалей стали Юлия Егич, Максим Наборщиков и Александр Парфёнов.

Второе место заняла сборная города Осинники в составе Сергея Киина, Владимира Ненилова, Светланы Нениловой.

Замкнули тройку призеров теннисисты из Новокузнецка Славяна Березикова, Татьяна Казанцева и Александр Петров.

В Новокузнецке в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в спортивном комплексе «Богатырь» состоялся региональный фестиваль спорта среди лиц с поражением ОДА, в котором впервые выступила сборная команда ветеранов специальной военной операции.

Всего в соревнованиях приняли участие 79 спортсменов, которые разыграли награды в дисциплинах: пауэрлифтинг, дартс, настольный теннис и волейбол сидя.