ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

10.01.2025

Более 40 тысяч жителей Волгоградской области обследованы в современном онкоцентре

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в Михайловке принимает жителей не только данного городского округа, но и города Фролово и Фроловского района, Кумылженского, Еланского, Даниловского, Киквидзенского, Серафимовичского муниципальных районов Волгоградской области. С начала 2024 года в нем получили помощь более 11 тыс. человек. А всего с момента открытия в 2019 году — уже 40 тыс. пациентов.

Михайловский ЦАОП оснащен современной диагностической медицинской техникой: магнитно-резонансными томографами, рентгеновскими аппаратами, цифровыми маммографами, компьютерными томографами, УЗИ-аппаратами экспертного класса, видеоэндоскопической аппаратурой. Такое оборудование позволяет обследовать и маршрутизировать пациента в кратчайшие сроки, установить диагноз на ранней стадии заболевания.

Кроме того, здесь ведут диспансерное наблюдение пациентов; организованы отделения дневного стационара для проведения химиотерапии, которые обеспечены необходимым оборудованием и лекарственными препаратами. Лечение проводится за счет средств обязательного медицинского страхования.

Эксперты отмечают, что благодаря сети ЦАОПов, все чаще злокачественные опухоли у жителей волгоградского региона удается выявлять на ранних стадиях — показатель превысил 64%. Благодаря регпроекту «Борьба с онкозаболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» клиники дооснащают оборудованием. Большое внимание уделяют и кадрам: с нового учебного года на базе Волгоградского областного онкодиспансера начал работу инновационный центр подготовки и повышения квалификации врачей онкопрофиля.

Напомним, Волгоградская область поэтапно формирует одну из лучших в стране онкослужб — такая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым, на ее решение направлено 8 млрд рублей. В регионе сформирована сеть из 14 ЦАОПов; построена новая онкополиклиника в Урюпинске; возведены консультационно-диагностический и радиотерапевтический корпуса областного онкодиспансера в Волгограде, здесь же открыты отделения паллиативной помощи, реабилитации, обновлены все основные блоки и корпуса. В 2027 году будет построен ПЭТ/КТ-центр — объект находится в стадии проектирования.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить