ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

14.10.2025

Расширен круг участников СВО, получивших право на вторую госпенсию

В соответствии с последними изменениями в российском законодательстве, лица, участвовавшие в военных и иных формированиях ЛНР и ДНР (включая Народную милицию Луганской Республики), а также те, кто заключил контракты с организациями, оказывающими содействие Вооруженным силам РФ в специальных военных операциях, теперь имеют право на получение государственной пенсии.

Условием для назначения пенсии является установление инвалидности, подтвержденной медико-социальной экспертизой.

Ранее только участники добровольческих формирований могли претендовать на государственную пенсию по инвалидности через региональное отделение СФР. Пенсии по инвалидности военнослужащим, призванным по мобилизации или заключившим контракт, назначаются и выплачиваются Минобороны и другими силовыми ведомствами.

Назначение пенсии СФР происходит автоматически после получения информации об установлении инвалидности, связанной с участием в СВО, и не требует подачи заявления гражданами. Данные выплаты ежегодно индексируются наравне с другими государственными пенсиями.

Если у ветерана СВО есть нетрудоспособные иждивенцы (включая несовершеннолетних детей, а также пасынков и падчериц), размер его пенсии увеличивается.

Кроме того, по достижении пенсионного возраста ветераны СВО, получающие государственную пенсию по инвалидности, вправе параллельно получать вторую пенсию: страховую пенсию по старости через региональное отделение СФР или пенсию за выслугу лет от соответствующего силового ведомства.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить