ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

03.08.2026

Высокофункциональные средства реабилитации стали мировым трендом

Рост использования высокофункциональных технических средств реабилитации является общемировым трендом. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Лигомина на пресс-конференции ТАСС, посвященной презентации российского электронного гидравлического коленного модуля с интеллектуальным управлением.

«Это общий мировой тренд роста использования высокофункциональных изделий. Почему? Потому что высокофункциональные изделия позволяют добиться той компенсации нарушенных функций, которые человеку были присущи до ампутации», — сказал Лигомина.

Замминистра уточнил, что электронные устройства позволяют обеспечить большую вариативность образа жизни за счет технологий. При разработке индивидуальных программ реабилитации в России теперь учитываются не только медицинские показания, но и социальные факторы, которые определяются на этапе медико-социальной экспертизы.

Он добавил, что специалисты принимают во внимание, работает ли человек, какой образ жизни он ведет и его семейное положение. Эти факторы влияют на рекомендации по обеспечению техническими средствами реабилитации, а для пожилых людей такие устройства становятся дополнительной мерой безопасности при ходьбе.

  
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить