ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

06.11.2026

Мастерство Шишкина и тайна Макоши: особые ребята из клуба «Огонёк» погрузились в искусство и традиции русского народа

В Центральной модельной библиотеке им. Е.С. Буравлёва Промышленновского муниципального округа (Кузбасс) собрались участники клуба «Огонёк» – дети и молодежь с особенностями здоровья. На этот раз их ждало погружение в «Искусство и традиции русского народа», приуроченное к Году единства народов России.

Ребята познакомились с русским искусством. Благодаря красочной презентации они смогли увидеть знаменитые пейзажи Ивана Ивановича Шишкина. Глядя на эти полотна, открывали для себя удивительную красоту родной природы, запечатленную рукой мастера.

Особое место в программе заняли наши славянские корни. Специалисты библиотеки провели для гостей увлекательную экскурсию по Славянскому календарю. Много внимания уделили загадочной Богине судьбы – Пятнице Макоши. Ребята узнали, какое значение этот образ имел в старинных верованиях и народных обычаях, и таким образом прикоснулись к нашему богатому историческому прошлому.

Эта встреча стала для всех не просто интересным событием, но и возможностью узнать больше о культуре и традициях нашей страны, почувствовать связь с историческим наследием. В зале царила теплая и душевная атмосфера, оставив у всех самые добрые воспоминания.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить