ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

02.12.2022

VII Национальный форум «Надежда на технологии» дает старт новым перспективным инициативам в реабилитационной индустрии

#трансляция@nanatech_2022
Смотрите полную запись онлайн-трансляции пленарного заседания Национального форума «Надежда на технологии».

Участники пленарного заседания, принявшие участие в открытии Национального форума, обсудили вопросы развития и достижения технологической независимости реабилитационной индустрии в России. Основными темами стали активный процесс и результаты модернизации, помощь малому и среднему бизнесу в рамках реабилитационной отрасли, перспективы импортозамещения и достижения технологического суверенитета в сфере производства реабилитационного оборудования.

Денис Мантуров, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации зачитал приветственное слово Президента Российской Федерации В.В. Путина, поступившее в адрес участников Национального форума, и отметил: «За прошедшие пять лет российские производители вывели на рынок более 300 различных технических решений. Во всех сегментах индустрии у нас появилась продукция, не уступающая лучшим мировым аналогам. Это касается бионических протезов, роботизированных ортезов, широкой линейки кресел-колясок с ручным и электроприводом, цифровых слуховых аппаратов, нейроимплантов и платформенных решений для помощи незрячим людям. В стране сформировался сильный пул производителей ортопедической обуви и адаптивной одежды. С каждым годом расширяется ассортимент продукции для вовлечения инвалидов в активную социальную жизнь. Имею в виду товары для безбарьерного доступа, для адаптивного спорта, тактильно-звуковые устройства».



Спикеры отметили важность эффективного диалога разработчиков, изготовителей и потребителей продукции реабилитационной индустрии. В резолюции пленарного заседания было заявлено о разработке комплекса мер по формированию современной отрасли промышленной продукции реабилитационной направленности в 2023-2025 годах.

Гульназ Кадырова, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, отметила особенности производителей технических средств реабилитации: «Большая часть производителей в индустрии - малый и средний бизнес, и они сталкиваются с теми же проблемами, что и представители других сфер: с необходимостью продвижения продукции, обеспечения качества этой продукции и устойчивых поставок на рынок. В связи с этим меры государственной поддержки направлены на решение этих проблем. Текущая ситуация поставила новые задачи перед отраслью, в том числе вопросы технологической независимости индустрии».

Михаил Терентьев, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, обратил внимание на то, что сегодняшнее российское общество меняется в сторону инклюзивности, что позволяет успешно справляться со всеми вызовами и стремиться к тому, чтобы каждый член российского общества был востребован. «Реабилитационные технологии - важный элемент, позволяющий людям чувствовать себя свободно и быть интегрированными в общество».

Иван Бирюков, директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-тех», рассказал о приуроченном к международному Дню инвалида «Тотальном тесте», в рамках которого можно проверить свои знания о том, как общаться с людьми с инвалидностью. На тест, который пройдет 2 декабря, зарегистрировались уже более 100 тысяч участников из всех регионов России. Также он рассказал о мероприятиях, проводимых в честь Дня инвалидов в регионах: «В каждом регионе проходят мероприятия, приуроченные к этому дню. Мы собрали информацию уже о более чем 3000 мероприятий по всей стране».

Алексей Вовченко, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации, рассказал о преимуществах механизмов «Электронный сертификат» и «Электронный каталог»: «Благодаря этому инструменту можно приобрести весь спектр технических средств реабилитации: имидж и описание изделия, сравнение цен различных производителей. Так, механизм является наглядным примером прозрачности рынка».

Говоря о поддержке реабилитационной индустрии, Азат Кадыров, заместитель Министра спорта Российской Федерации, отметил: «Через спорт люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию и имеющие определенные ограничения возможностей здоровья, возвращаются к нормальной полноценной жизни».

Помимо пленарного заседания программа Национального форума «Надежда на технологии» включает круглые столы, питч-сессии предприятий индустрии, выставку новейшего оборудования, чемпионат по Кибатлетике и церемонию вручения Национальной премии «Надежда на технологии». Также в рамках Национального форума пройдут совещание с субъектами Российской Федерации в части обеспечения доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг , организатором которого выступило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и совещание с участием членов рабочей группы по вопросам повышения доступности для инвалидов транспортной инфраструктуры и транспортных услуг комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов и представителей исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации под председательством Министерства транспорта Российской Федерации.


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 4 16
Отправить
02.12.2022 13:50Такие форумы нужны и важны для развития бизнеса и для людей с инвалидностью. - + 7
02.12.2022 13:55Вот оно - импортозамещение в деле. Наглядно видно, что не только зарубежные компании способны создавать такие вещи для инвалидов. - + 1
02.12.2022 13:50Отличное масштабное мероприятие. - + 5
02.12.2022 13:50Сейчас такие форумы как глоток свежего воздуха. - + 3