ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»
НОВОСТИ РЕГИОНОВ
НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ЛЮДИ
СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ

08.12.2022

Волгоградские боулеры вернулись с победой с Кубка России по боулингу среди людей с нарушением слуха

На крупном официальном старте-2022 среди мастеров – сурдлимпийцев мы трижды добирались до пьедестала почета, завоевав на соревнованиях полный медальный комплект – "золото", "серебро" и "бронзу".

Наши боулеры, в том числе и представляющие региональный Центр развития адаптивных видов спорта, регулярно радуют призовыми выступлениями на больших официальных турнирах, включая и кубковые баталии. Не стал исключением и Кубок России,  где на "шаровых" дорожках специализированного тульского клуба "Фьюжен" соперничество среди сильного и слабого пола было проведено одновременно. В отличие от национального чемпионата кубковый форум не предусматривает борьбу в командном сражении и соревнования троек, так как по регламенту турнира от каждого субъекта РФ может быть заявлено лишь по два участника в мужской и женской части соревнований.  

В общей сложности нынешний старт привычно определил обладателей шести медальных комплектов, включая чемпионов и призеров в престижном абсолютном зачете. Мы стали свидетелями настоящего триумфа в личном первенстве опытного боулера волгоградца Антона Мезинова. Сначала мастер спорта России успешно преодолел квалификационную стадию, состоящую из шести игр, затем в полуфинале спортсмен со счетом 211:195 взял верх над красноярцем призером чемпионата мира и Сурдлимпийских игр Максимом Хомудяровым.  И в решающем и непредсказуемом споре Антон оказался точнее не менее грозного столичного конкурента мастера спорта международного класса Владимира Григорьева, победив с результатом 183:173.

На тульской арене Мезинов был очень близок ещё к одной высшей награде, на этот раз в парном разряде вместе со своим земляком Петром Калачевым. В прошлом году волгоградский дуэт выиграл в подмосковном Красногорске Кубок страны-2021, и сейчас вполне мог отстоять титул уже в городе оружейников. После достойно проведенного квалификационного раунда наши сурдлимпийцы в тяжелейшем полуфинале одолели самарский тандем и на равных бились за трофей с не менее опытной московской парой Фадин-Григорьев. Здесь первая игра осталась за противниками, следующая – завершилась уже в пользу Петра и Антона, а вот третья и ключевая дуэль, к сожалению, снова оказалась в пользу столичных оппонентов: нам в этой дисциплине достаются серебряные награды.

На данном старте не остались без медалей и наши представительницы слабого пола. От волгоградского региона на кубковом турнире-2022 были заявлены опытные и проверенные бойцы Наталья Сажнева и чемпионка Европы-2014 Елена Антюфеева. До спортивного подиума девушки дошли в парных соревнованиях, оступилившись лишь в полуфинале борьбы и проиграв его будущим чемпионкам в лице титулованных и маститых московских соперниц членов национальной сурдлимпийской сборной Дины Париц-Дарьи Макаровой. К мужским "золоту" и "серебру" женский волгоградский дуэт добавил  бронзовые медали Кубка России.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 3 18
Отправить
08.12.2022 11:53Вот это результаты! Очень впечатляет! - + 4
08.12.2022 11:53Эти спортсмены - пример того, как люди могут и должны преодолевать вызовы судьбы и делать свой мир без границ. - + 5
08.12.2022 11:53Молодцы! Какая выдержка, сила воли. Многие люди и без проблем со здоровьем не занимаются спортом, а эти ребята достигли таких результатов.. - + 9