ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

29.12.2022

В Волгоградской области в 2022 году трудоустроено 2.6 тысячи людей с инвалидностью

Трудоустроено при содействии службы занятости в 2022 году 2,6 тыс. инвалидов.
Доля трудоустроенных инвалидов от общего числа инвалидов, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, составила 87,7  %, что на 16,3 процента  выше по сравнению с 2021 годом.
Положительной динамики удалось добиться за счет применения инициативного характера работы с инвалидами, имеющими рекомендации к трудовой деятельности, информация о которых поступала в службу занятости от органов медико-социальной экспертизы.
В 2022 году год специалистами центров занятости проведена персональная работа с 4 тыс. инвалидами.
Особое внимание уделяется инвалидам молодого возраста. Совместно с образовательными организациями органы службы занятости ведут адаптацию инвалидов-выпускников к рынку труда уже на этапе обучения.
Ежегодно службой занятости населения проводятся масштабные мероприятия, направленные на повышение уровня информированности работодателей и граждан с ограниченными возможностями о реализации мероприятий по трудоустройству инвалидов.
В декабре 2022 года в органами службы занятости населения проведена Единая информационная неделя службы занятости населения, посвященная Международному дню инвалида.
В рамках Информационной недели в городах и районах области центрами занятости проведено более 120 мероприятий, в которых приняли участие более 3,0 тыс.инвалидов, а также 500 работодателей и других социальных партнеров.
В подавляющем большинстве мероприятия проводились в онлайн-режиме (вебинары, онлайн-трансляции, видеоконференцсвязь, взаимодействие с гражданами посредством телефонной связи, скайп и т.д.).
Также центрами занятости организовало 10 мини-ярмарок вакансий для инвалидов, в которых приняли участие 44 работодателя и 183 инвалида. По результатам проведения мини-ярмарок трудоустроено 73 инвалида.
В ходе проведения Информационной недели подведены итоги на региональном уровне Всероссийского рейтинга лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов "Абилимпикс".
В Волгоградской области среди работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов "Абилимпикс", наилучшие результаты показали ООО "Агроторг" (сеть магазинов "Пятерочка") и Волгоградский областной общественный благотворительный фонд "Дети в беде".
У данных работодателей имеется широкий спектр социально-трудовой адаптации инвалидов: наличие социального пакета, возможность использования гибких форм занятости, закрепление наставника и наличие возможности повышения квалификации за счет работодателя.
Результаты проведенного рейтинга будут направлены в Минтруд России для участия работодателей  на общероссийском уровне.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 11
Отправить
30.12.2022 09:28Трудоустройство инвалидов - это очень важно. Этой категории граждан сложно выдержать конкуренцию, поэтому так важна поддержка. - + 11