ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

10.03.2023

В школе волонтеров студенты научились альтернативной коммуникации с особенными детьми

Альтернативной коммуникации была посвящена третья завершающая встреча студентов Мурманского государственного арктического университета и специалистов частного учреждения социального обслуживания «Социальный центр – SOS Мурманск» по программе «Школа волонтёров» в рамках проекта «Точка опоры», поддержанного фондом Президентских грантов.

Так как бенефициарами в данном проекте являются семьи, воспитывающие детей с особенностью развития, с ограниченными возможностями здоровья, слушателям важно знать об особенностях взаимодействия с такими ребятишками. Ведь альтернативная коммуникация – это любая форма языка помимо речи, которая облегчает социальную коммуникацию для ребенка.

Студенты выполняли задания, связанные с коммуникацией, с помощью жестов, графических, предметных символов, пиктограмм, картинок, практиковались в использовании игровых технологий в волонтёрстве. Молодые люди обсудили вопросы влияния индивидуальных особенностей на процесс развития человека.

В разговоре с психологом Центра присутствующие говорили о   практическом применении знаний и о том, что волонтёры получают опыт взаимодействия только путем оказания помощи детям с особенностями развития во время различных мероприятий.

Всем участники Школы волонтёров получили материалы, которые помогут в дальнейшем при общении с особенными детьми и их родителями, будут способствовать более продуктивному освоению специальных дисциплин и применению теоретических знаний в практической деятельности.

В теплой и дружественной атмосфере слушателям были вручены сертификаты о прохождении обучения по программе «Школы волонтёров».
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 9
Отправить
10.03.2023 10:12Хорошие ребята, стремление помогать заслуживает уважения. - + 9