ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

06.06.2023

В Кемерове межрегиональный инклюзивный «Бал цветов» закружил в вальсе сотни людей особой заботы

Филармония Кузбасса имени Б.Т. Штоколова в третий раз стала площадкой проведения инклюзивного «Бал цветов». В этот раз на мероприятии собрались 323 участника из Москвы, Кемеровской, Костромской, Пензенской, Тюменской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края.

Это большой танцевальный праздник, основанный на принципе «равный-равному», в нем участвуют как люди с ограниченными возможностями здоровья, так и без них. Проект предоставляет возможность научиться танцевать полонез, вальс и другие танцы, узнать подробнее про нравы, этикет и костюмы эпохи XIX века.

Главной темой бала в этот раз стала русская народная сказка «Царевна-лягушка». Участники приготовили костюмы в стиле русских сказок, а настоящим украшением мероприятия стало выступление струнного квартета «Элегия» под руководством Сергея Сагана и Анны Шкилевой (тромбон), которые исполнили сочинения отечественных и зарубежных композиторов.

Организаторы постарались сделать всё, чтобы каждому участнику было комфортно и удобно. Тщательно готовились к мероприятию, старались учесть все нюансы.

На балу царила  удивительная волшебная атмосфера: живая музыка, танцы, улыбки собравшихся. Танцевали люди с разными формами инвалидности: на колясках, незрячие, с поражением опорно-двигательного аппарата, и  каждый чувствовал себя «в своей тарелке», вне зависимости от особенностей здоровья. Ведь творчество и искусство доступно любому.

Межрегиональный инклюзивный «Бал Цветов» - это совместный грантовый проект Фонда поддержки людей с ограниченными возможностями «Лабиринт 42», студии исторического и постановочного танца «Сюита» библиотеки им. В.Д. Федорова и филармонии Кузбасса. Бал уже на протяжении трех лет проходит в стенах филармонии. Для участников, которые пользуются креслом-коляской, в учреждении был организован вход на специальном подъемнике.

По информации пресс-службы филармонии Кузбасса.

Фотографии Максима Федичкина
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 15
Отправить
07.06.2023 14:09Великолепно! - + 15