ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

01.12.2023

В Волгоградской области растёт охват детей аудиологическим скринингом

Более трёх тысяч детей уже обследованы в сурдологическом центре Волгоградской областной клинической больницы № 1 с начала 2023 года, по итогам всего 2022-го диагностику здесь прошли более 2,9 тыс. юных жителей региона. В конце ноября в ходе благотворительной акции пациенты сурдологического центра получили высокотехнологичные слуховые аппараты.

По информации облздрава, в рамках благотворительного проекта, реализованного совместно благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ» и ООО «РИТЭК», детям в возрасте от 6 до 12 лет переданы 20 слуховых аппаратов, изготовленных по индивидуальным заказам. Технические средства реабилитации созданы на новой платформе и работают с технологией высококачественного звука. Устройства можно подключать по беспроводной сети к телефонам и другим аудиоустройствам. Использование такой техники позволит детям свободно посещать школу и детский сад, участвовать в мероприятиях наравне со сверстниками.

Отметим, всего с начала 2023 года более 8,1 тыс. человек получили консультации в сурдологическом центре Волгоградской областной клинической больницы №1. Здесь выполняют аудиологический скрининг (в том числе у новорожденных), проводят диагностику и отбирают пациентов с нарушением слуха для проведения операции кохлеарной имплантации, а также имплантации слуховых аппаратов костного звукопроведения. Эти сложные хирургические вмешательства выполняют в профильных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга — в этом году из волгоградского региона туда направили 15 детей.

Волгоградская областная клиническая больница № 1 — крупнейшее в регионе многопрофильное медучреждение третьего уровня, где оказывают плановую, срочную и экстренную медицинскую помощь в круглосуточном режиме.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить